Organi di governo

Presidente: Magni Lalo

Coordinamento didattico

Coordinatore: Salvadelli Cristina

Comitato direttivo

Presidente: Magni Lalo
Presidente vicario: Magenes Guido
Bellazzi Riccardo (Direttore del Dipartimento di Ingegneria Industriale e dell’Informazione)
Berizzi Carlo (Ricercatore)
Bisi Fulvio (Professore associato)
Buizza Angelo (Presidente del Consiglio Didattico di Ingegneria dell’Informazione)
Fornaro Simona (Professore associato)
Gianazza Ugo Pietro (Direttore del Dipartimento di Matematica)
Leporati Francesco (Professore associato)
Merlo Sabina (Professore associato)
Minzioni Paolo (Ricercatore)
Montagna Mario (Presidente del Consiglio Didattico di Ingegneria Industriale)
Morandotti Marco ( Ingegneria Edile-Architettura)
Petaccia Gabriella (Ricercatore)
Reali Alessandro (Direttore del Dipartimento di Ingegneria Civile e Architettura)
Sangalli Giancarlo (Professore ordinario)
Sibilla Stefano (Presidente del Consiglio Didattico di Ingegneria Civile e Ambientale)
Bianco Valentina (Studente)
Russo Massimiliano (Studente)
Alfeo Federico (Studente)
Sanfilippo Pierluigi (Studente)

Sono disponibili i verbali degli incontri del Comitato Direttivo al seguente link.

Presidio di Qualità (Area dell’Ingegneria)

Gamba Paolo Ettore (delegato Dipartimento di Ingegneria Industriale e dell’Informazione)
Sibilla Stefano (delegato Dipartimento di Ingegneria Civile e Architettura)
Salvadelli Cristina (coordinatore didattico di Area)

Presidenti dei Consigli Didattici di Classe:

Montagna Mario (Ingegneria Industriale)
Gamba Paolo Ettore (Ingegneria dell’Informazione)
Morandotti Marco (Ingegneria Edile-Architettura)
Sibilla Stefano(Ingegneria Civile e Ambientale)
Magenes Guido (Civil Engineering for Mitigation of Risk from Natural Hazards)

Referenti per i Corsi di Studio:

Benzi Francesco (C.d.L. Ingegneria Industriale)
Berizzi Carlo (C.d.L.M. Ingegneria Edile-Architettura)
Magni Paolo (C.d.L. Bioingegneria)
Cusano Claudio (C.d.L. Ingegneria Elettronica e Informatica)
Giberti Hermes (C.d.L.M. Industrial Automation Engineering)
Leporati Francesco (C.d.L.M. Computer Engineering)
Lai Carlo (C.d.L.M. Civil Engineering for Mitigation of Risk from Natural Hazards)
Magni Paolo (C.d.L.M. Bioingegneria)
Venini Paolo (C.d.L. Ingegneria Civile e Ambientale)
Merlo Sabina (C.d.L.M. Electronic Engineering)
Dallago Enrico (C.d.L.M. Ingegneria Elettrica)
Petaccia Gabriella (C.d.L.M. Ingegneria Ambiente e Territorio)
Lai Carlo (C.d.L.M. Ingegneria Civile) 

Commissione Paritetica Docenti-Studenti

Annovazzi Lodi Valerio (Professore ordinario – presidente)
Besana Daniela (Professore associato)
Frosini Lucia (Ricercatore)
Magrini Anna (Professore ordinario)
Minzioni Paolo (Ricercatore)
Rocca Elisabetta (Professore associato)
Alorabi Taha (studente)
Brancato Mirko (studente)
Cuna Emanuele (studente)
Petenzi Lucas (studente)
Russo Massimiliano (studente)
Setti Elisa (studente)

Commissione Paritetica di Tutorato

Larizza Cristiana (Professore associato – presidente)
Fornaro Simona (Professore associato)
Merlo Sabina (Professore associato)
Tartara Luca (Ricercatore)
Alorabi Taha (studente)
Cuna Emanuele (studente)
Petenzi Lucas (studente)
Setti Elisa (studente)

Commissione Tirocini

Benzi Francesco (coordinatore)
Facchinetti Tullio
Greco Alessandro
Quaglini Silvana
Todeschini Sara

Direttori e vice dei Dipartimenti afferenti

Bellazzi Riccardo (Direttore del Dipartimento di Ingegneria Industriale e dell’Informazione)
Annovazzi Lodi Valerio (Vice Direttore del Dipartimento di Ingegneria Industriale e dell’Informazione)
Reali Alessandro (Direttore del Dipartimento di Ingegneria Civile e Architettura)
Morandotti Marco  (Vice Direttore del Dipartimento di Ingegneria Industriale e dell’Informazione)
Gianazza Ugo Pietro (Direttore del Dipartimento di Matematica)
Pirola G. P. (Vice Direttore del Dipartimento di Matematica)

Debiti Formativi delle Matricole

Veneroni Marco

Orari delle Lezioni

Lombardi Luca