Organi di governo

Presidente: Magni Lalo

Coordinamento didattico

Coordinatore: Salvadelli Cristina

Comitato direttivo

Presidente: Magni Lalo
Presidente vicario: Magenes Guido
Bellazzi Riccardo (Direttore del Dipartimento di Ingegneria Industriale e dell’Informazione)
Benzi Francesco (Professore associato)
Besana Daniela (Professore associato)
Creaco Enrico Fortunato (Professore associato)
De Lotto Roberto (Presidente del Consiglio Didattico Ingegneria Edile-Architettura)
Di Barba Paolo (Presidente del Consiglio Didattico di Ingegneria Industriale)
Gamba Paolo Ettore (Presidente del Consiglio Didattico di Ingegneria dell’Informazione)
Ghigi Alessandro(Professore associato)
Lai Carlo Giovanni(Professore ordinario)
Leporati Francesco (Professore associato
Pavarino Luca(Professore ordinario)
Penna Andrea (Professore associato)
Pirzio Federico (Ricercatore)
Reali Alessandro (Direttore del Dipartimento di Ingegneria Civile e Architettura)
Schimperna Giulio (Direttore del Dipartimento di Matematica)
Veneroni Marco (Professore associato)
Alorabi Taha (Studente)
Benni Davide Domenico (Studente)
Petenzi Lucas (Studente)
Vaccoro Luca (Studente)

Sono disponibili i verbali degli incontri del Comitato Direttivo al seguente link.

Presidio di Qualità (Area dell’Ingegneria)

Gamba Paolo Ettore (delegato Dipartimento di Ingegneria Industriale e dell’Informazione)
Sibilla Stefano (delegato Dipartimento di Ingegneria Civile e Architettura)
Salvadelli Cristina (coordinatore didattico di Area)

Presidenti dei Consigli Didattici di Classe:

Di Barba Paolo (Ingegneria Industriale)
Gamba Paolo Ettore (Ingegneria dell’Informazione)
De Lotto Roberto(Ingegneria Edile-Architettura)
Penna Andrea (Ingegneria Civile e Ambientale)
Magenes Guido (Civil Engineering for Mitigation of Risk from Natural Hazards)

Referenti per i Corsi di Studio:

Commissione Paritetica Docenti-Studenti

Annovazzi Lodi Valerio (Professore ordinario – presidente)
Besana Daniela (Professore associato)
Frosini Lucia (Ricercatore)
Magrini Anna (Professore ordinario)
Minzioni Paolo (Ricercatore)
Stoppino Lidia (Professore associato)
Carrozzo Sebastiano (studente)
Brancato Mirko (studente)
Cuna Emanuele (studente)
Petenzi Lucas (studente)
Russo Massimiliano (studente)
Setti Elisa (studente)

Commissione Paritetica di Tutorato

Larizza Cristiana (Professore associato – presidente)
Fornaro Simona (Professore associato)
Merlo Sabina (Professore associato)
Tartara Luca (Ricercatore)
Alorabi Taha (studente)
Cuna Emanuele (studente)
Petenzi Lucas (studente)
Setti Elisa (studente)

Commissione Tirocini

Benzi Francesco (coordinatore)
Facchinetti Tullio
Greco Alessandro
Quaglini Silvana
Todeschini Sara

Direttori e vice dei Dipartimenti afferenti

Bellazzi Riccardo (Direttore del Dipartimento di Ingegneria Industriale e dell’Informazione)
Annovazzi Lodi Valerio (Vice Direttore del Dipartimento di Ingegneria Industriale e dell’Informazione)
Reali Alessandro (Direttore del Dipartimento di Ingegneria Civile e Architettura)
Morandotti Marco  (Vice Direttore del Dipartimento di Ingegneria Civile e Architettura)
Schimperna Giulio (Direttore del Dipartimento di Matematica)
Pavarino Luca (Vice Direttore del Dipartimento di Matematica)

Debiti Formativi delle Matricole

Veneroni Marco

Orari delle Lezioni

Lombardi Luca