Orario lezioni 2° semestre A.A 2016/2017

Per cambiamenti temporanei nell’orario delle lezioni consultare la pagina degli AVVISI

Lauree triennali

Bioingegneria
1° anno2° anno3° anno

Ingegneria civile e ambientale
1° anno2° anno3° anno (Ingegnerie Civile)3° anno (Ingegneria per l’ambiente e il territorio)

Ingegneria elettronica e informatica
1° anno2° anno3° anno (elettronica)3° anno (informatica)

Ingegneria industriale
1° anno2° anno (Energia)2° anno (Meccanica)3° anno (Energia)3° anno (Meccanica)

Lauree magistrali

Ingegneria per l’ambiente e il territorio
1° anno LM (energie rinnovabili)1° anno LM (impiantistico)1° anno LM (territoriale)2° anno LM (energie rinnovabili)2° anno LM (impiantistico)2° anno LM (territoriale)
Bioingegneria

1° anno LM (Tecnologie per la salute)1° anno LM (Bioingegneria delle cellule e dei tessuti)2° anno LM (Tecnologie per la salute)2° anno LM (Bioingegneria delle cellule e dei tessuti)

Ingegneria civile
1° anno LM (Or. strutturistico)1° anno LM (Or. idraulico)2° anno LM (Or. strutturistico)2° anno LM (Or. idraulico)

Ingegneria edile-architettura
1° anno2° anno3° anno4° anno4° anno (Double degree)5° anno

Ingegneria elettrica
1° anno LM (Sistemi elettrici)1° anno LM (Energetica)2° anno LM (Sistemi elettrici)2° anno LM (Energetica)

Electronic Engineering
1st Year (Microelectronics)1st Year (Photonics)1st Year (Space communication and sensing)2nd Year (Microelectronics)2nd Year (Photonics)2nd Year (Space communication and sensing)

Computer Engineering
1st Year (Embedded and control systems)1st Year (Computer Science and Multimedia)1st Year (Services Engineering)2nd Year (Embedded and control systems)2nd Year (Computer Science and Multimedia)2nd Year (Services Engineering)

Industrial Automation Engineering
1st Year (Industrial Technologies and Management)1st Year (Robotics and Mechatronics)2nd Year

Docenti

AlbanesiAnglaniAnnovazziAntonelliAprileArcioniAuricchioBacciBalconiBarboliniBarrecaBassiBeduschiBellazziBenziBeraghiBerizziBesanaBettantiBiellaBiniBisiBolliniBonomiBuizzaCabriniCalzarossaCantoniCaorsiCapodaglioCasaroliCasellaCastelloCattaneoCiancettiCiaponiCollivignarelliCollivignarelliCContiCosentiniCristianiCroceCusanoDallagoDaneseDeLottoDeNicolaoDellAcquaDiBarbaDiFrancoDiTolleDondiFacchinettiFarnèFavalliFerraraFerriFranziniFreddiFrosiniFugazzaFFuringhettiGalliGambaGandiniGervasiniGhilardiGhilioniGianazzaGibertiGiulianiGiulianiFGobettiGrandoGreco-AGreco-GGuglielmannLagoLaiLanzolaLarizzaLeporatiLiberaleLombardiMagenes-GiMagenes-GuMagni-LMagni-PMagriniMalcovatiManentiMartinaMartiniMazzantiMerloMezzapelleMinoiaMinzioniMognaschiMontagnaMontecchiMorandottiMorattiMorelliDiPopoloMorgantiMosconiMustarelliNascimbenePapiriParrinelloPavarinoPavesePennaPerflerPerregriniPetacciaPicchioPinhoQuagliniRaimondoRamatRattiRealiRicciardiRigoRomanoRossoSangirardiSavazziSchmidSegattiSibillaStagnittoSveltoTartaraToffaninTomaselliTorelliVaccariVacchiVeneroniZamperini