Insegnamenti a.a. 2018/2019

Il syllabus e le informazioni più importanti su ogni corso sono disponibili sul catalogo d’Ateneo.

A B C D E F G H I L M N O P Q R S T U V W

A

Accumulo e conversione di energia (Marini Amedeo)
Acquedotti e fognature (Papiri Sergio)
Active tectonics (Toscani GiovanniZuccolo Elisa)
Advanced automation and control (Ferrara AntonellaRaimondo Davide MartinoAnnaswamy AnuradhaCiaramella Gabriele)
Advanced biomedical machine learning (Ameen Abu-Hanna, n.d.)
Advanced computer architecture (Ferretti Marco)
Advanced mathematical methods for engineers (Rocca Elisabetta)
Advanced structural analysis and fundamentals of seismic design (Carvalho Monteiro Ricardo NunoO’Reilly GerardSpacone Enrico)
Advanced topics in microwave technologies (Arcioni Paolo)
Analisi di rischio e sicurezza strutturale (Casciati Fabio)
Analisi e modellistica dei tessuti biologici (Auricchio FerdinandoConti MicheleMagenes GiovanniCastellazzi Gloria)
Analisi ed elaborazione di dati ingegneristici (Magni Paolo)
Analisi matematica per Ingegneria Civile e Ambientale (Rocca ElisabettaBottazzi Emanuele)
Analisi matematica 1 per Bioingegneria (Negri Matteo)
Analisi matematica 2 per Bioingegneria (Veneroni Marco)
Analog integrated circuits (n.d.)
Analytical mechanics (Virga Epifanio Giovanni)
Antennas (Bozzi Maurizio)
Antennas and propagation (Bozzi Maurizio)
Applied mathematics (n.d.)
Apprendimento automatico in medicina (Bellazzi Riccardo)
Architectural composition 3 (Barreca Gianandrea, n.d.)
Architectural survey and restoration (Parrinello SandroMinutoli Giovanni)
Architettura e composizione architettonica 1 (n.d.)
Architettura e composizione architettonica 2 (Trabattoni Luca)
Architettura e composizione architettonica 3 (Berizzi Carlo)
Architettura tecnica 1 (Resta Fulvio)
Architettura tecnica 2 (Greco Alessandro)
Architettura tecnica e tipologie edilizie (Morandotti MarcoBesana Daniela)
Artificial intelligence (Piastra Marco)
Automated mechanical system design (Giberti Hermes)
Automation and communication in industrial systems (Canazza VirginiaCuzzoli Maurizio)

B

Basi di dati (Ferretti Marco)
Bioelettromagnetismo applicato (Pasian Marco)
Biofotonica A (Merlo Sabina)
Biofotonica B (Minzioni Paolo)
Bioimmagini multimodali (Magenes GiovanniCastellazzi Gloria)
Bioinformatica e biologia sintetica (Magni Paolo)
Bioingegneria e fisiologia (Biella GerardoGhigna PaoloBellazzi Riccardo)
Biologia e fisiologia applicate (Rebuzzini PaolaTanzi Franco)
Biomatematica (Colli Franzone Piero)
Biomateriali (Bini MarcellaMustarelli Piercarlo)
Biomeccanica e simulazione di dispositivi biomedici (Auricchio FerdinandoConti Michele)
Bridge structures (Calvi Gian Michele)
Building technologies for sustainable architecture (Beraghi LucaRomano Elena)

C

CAD, compatibilita’ elettromagnetica industriale e laboratorio di elettrotecnica industriale (Di Barba PaoloMognaschi Maria Evelina)
Calcolatori elettronici (Danese Giovanni)
Campi e circuiti (Di Barba Paolo)
Campi elettromagnetici e circuiti II (Bressan Marco)
Chimica per Bioingegneria, Ingegneria Elettronica e Informatica, Ingegneria Industriale (Dondi Daniele)
Chimica industriale (Baldi Marco)
Chimica organica e biochimica (Pasini DarioVisai LiviaBloise NoraDivieti Pajevic Paola)
Circuiti elettrici lineari (Perregrini Luca)
Circuits and systems for high-speed communications (Mazzanti Andrea)
Complementi di analisi matematica (Gianazza Ugo Pietro)
Complementi di analisi matematica e statistica (Fornaro Simona, n.d.)
Complementi di elettronica (Dallago Enrico)
Complementi di matematica (Marini Luisa Donatella)
Complementi di meccanica applicata (Rottenbacher Carlo)
Complementi di meccanica applicata e tecnologia meccanica (Rottenbacher CarloViperino Annarita)
Complementi di scienza delle costruzioni (Carino Claudio)
Computational electromagnetics (Bozzi Maurizio)
Computational fluid dynamics (Sibilla StefanoFenocchi Andrea)
Computational mechanics (Reali AlessandroScalet Giulia)
Computer vision (Cantoni Virgioni, Aldea Emanuel)
Comunicazioni elettriche (Gamba Paolo EttoreSavazzi Pietro)
Contaminazione del sottosuolo e tecniche di ripristino (Capodaglio Andrea)
Continuum mechanichs (Manenti Sauro)
Controlli automatici (Magni LaloToffanin Chiara)
Conversione dell’energia e fonti rinnovabili (Magistrati Giulia)
Conversione statica dell’energia (Dallago Enrico)
Costruzione di strade, ferrovie e aeroporti (Giuliani Felice)
Costruzioni elettromeccaniche (Frosini Lucia)
Costruzioni idrauliche (urbane) (Todeschini SaraSibilla StefanoFenocchi Andrea)

D

Data mining e supporto alle decisioni in medicina (Bellazzi RiccardoQuaglini Silvana)
Diagnostica di macchine e azionamenti elettrici (Frosini Lucia)
Digital communications (Gamba Paolo Ettore)
Digital content retrieval (Albanesi Maria Grazia)
Digital IC design (Torelli Guido)
Digital signal processing (Savazzi Pietro)
Dinamica delle strutture ed elementi di meccanica computazionale (Auricchio FerdinandoMorganti Simone)
Diritto urbanistico + legislazione delle opere pubbliche e dell’edilizia + sociologia (Rodolfo Masera SimoneMembretti Andrea)
Disegno dell’architettura (Parrinello SandroCampanini Cesare)
Disegno di macchine (Giberti HermesBonomi Daniele Stefano)
Dynamics of structures (Sucuoglu Haluk )

E

Earth surface and processes (Maerker Michael)
Ecologia applicata (Sconfietti Renato)
Economia (Bertoletti PaoloFontana Roberto)
Economia dell’ambiente (Bertoletti PaoloFontana Roberto)
Economia ed estimo civile (Valvassori Antonella)
Economics for the digital society (Fontana Roberto)
Economy and construction evaluation (n.d.)
Elaborazione di biosegnali e bioimmagini (Magenes GiovanniMatrone Giulia)
Elaborazione di dati biomedici (Magni Paolo)
Electrical drives for industrial applications (Bassi Ezio)
Electro-optical instrumentation (Giuliani Guido)
Electronic for industrial measurements (Ratti Lodovico)
Electronic instrumentation and technologies (Torelli GuidoRatti Lodovico)
Elementi di calcolo scientifico per l’ingegneria (Pavarino Luca FrancoGuglielmann Raffaella)
Elementi di idraulica (Sibilla StefanoFenocchi Andrea)
Elementi di impianti e macchine elettriche (Benzi FrancescoMontagna Mario)
Elementi di meccanica computazionale (Auricchio FerdinandoMorganti Simone)
Elettronica (Annovazzi Lodi Valerio)
Elettronica dei sistemi digitali (Vacchi Carla)
Elettronica di potenza (Dallago Enrico)
Elettronica I (Merlo Sabina, n.d., Ratti LodovicoCabrini Alessandro)
Elettronica II (Castello RinaldoManstretta DaniloMazzanti AndreaRatti Lodovico)
Elettronica per ingegneria industriale (Annovazzi Lodi ValerioDallago Enrico)
Elettrotecnica (Savini Antonio)
Elettrotecnica industriale (Di Barba PaoloMognaschi Maria Evelina)
Energetica elettrica (Di Franco Pasquale)
Engineering geology (Meisina Claudia)
Engineering geology and hydromorphology (Meisina ClaudiaScorpio VittoriaSurian Nicola)
Enterprise digital infrastructure (Calzarossa Maria Carla)
Environmental planning and assessment (De Lotto Roberto)

F

Fisica (Pirzio FedericoTomaselli Alessandra)
Fisica I per Bioingegneria (Minzioni Paolo)
Fisica II per Bioingegneria (Cristiani Ilaria)
Fisica matematica per Ingegneria Industriale (Rosso Riccardo)
Fisica tecnica per Ingegneria Civile e Ambientale (Ricciardi Paola)
Fisica tecnica A (Magrini Anna)
Fisica tecnica ambientale (Magrini Anna)
Fisica tecnica ambientale e macchine idrauliche (Magrini AnnaBarbero Giuseppe)
Flood propagation (Petaccia Gabriella)
Flood propagation and structural measures for flood risk mitigation (Ghilardi PaoloPetaccia Gabriella)
Fluidodinamica biomedica applicata (Sibilla StefanoFenocchi AndreaConti Michele)
Fluvial hydraulics (Ghilardi PaoloFenocchi Andrea)
Fondamenti di automatica per Bioingegneria (Magni LaloToffanin Chiara)
Fondamenti di biologia e genetica (Rebuzzini PaolaOlivieri Anna)
Fondamenti di informatica per Bioingegneria (Larizza Cristiana)
Fondamenti di ingegneria sanitaria ambientale (Callegari Arianna)
Fondamenti di scienza delle costruzioni (Carli Fabio)
Fondamenti di telemedicina (Larizza Cristiana)
Fondazioni ed opere di sostegno (Lai Carlo Giovanni)
Fonti rinnovabili (Croce Alessandro, n.d.)
Fotogrammetria, lidar e GIS (Casella Vittorio)
Fotonica (Cristiani Ilaria)
Foundation engineering and earth retaining structures (Carrilho Gomes Rui Pedro)

G

Geologia applicata (Meisina ClaudiaBordoni Massimiliano)
Geomatics and GIS (Taramelli Andrea)
Geometria (Ghigi Alessandro)
Geometria e algebra per Bioingegneria (Stoppino Lidia)
Geotechnical earthquake engineering (Lai Carlo Giovanni)
Geotechnical engineering (n.d.)
Geotecnica (Lai Carlo Giovanni, n.d.)
Gestione aziendale (Greco Giorgio)
Gestione dei sistemi fotovoltaici (Liberale Alessandro)
Gestione della qualita’ (Bettanti Alberto)
Gestione delle tecnologie sanitarie (Grilli LuigiBocchieri Andrea)
Gestione, automazione e comunicazione dei sistemi elettrici (Benzi FrancescoMontagna MarioCuzzoli MaurizioCanazza Virginia)
Gusci e serbatoi (Nascimbene Roberto)

H

Human computer interaction (Mosconi Mauro)
Hydraulic infrastructures (Creaco Enrico)
Hydraulics (Franchioli Luigi)
Hydrological risks (Martina Mario)

I

Identificazione dei modelli e analisi dei dati (De Nicolao Giuseppe)
Identificazione dei modelli e analisi dei dati A (De Nicolao Giuseppe)
Identificazione dei modelli e analisi dei dati B (De Nicolao Giuseppe)
Idraulica (Sibilla StefanoFenocchi AndreaCiaponi Carlo)
Idraulica e sistemazioni fluviali (Ghilardi PaoloFenocchi Andrea)
Idrologia (Creaco Enrico)
Impianti di energia solare e di energia da biomasse (n.d.)
Impianti e tecniche per la depurazione e la potabilizzazione (Sorlini SabrinaCapodaglio Andrea)
Impianti elettrici B (Montagna Mario)
Impianti eolici (Croce Alessandro)
Impianti idroelettrici (Espa Paolo)
Impianti meccanici (Farnè Stefano)
Industrial control (Magni LaloTorreblanca Jose’ Maria Maestre)
Industrial electrical drives (Anglani Norma)
Industrial informatics and embedded systems (Leporati FrancescoMarrero Callico’ Gustavo Ivan)
Industrial topics in microelectronics (Mazzanti Andrea)
Informatica medica (Bellazzi RiccardoSacchi LuciaQuaglini Silvana)
Information security (Barili Antonio)
Ingegneria clinica (Buizza Angelo)
Ingegneria tissutale e laboratorio (Fassina Lorenzo)
Integrated circuit devices (Castello Rinaldo)
Intelligenza artificiale in medicina (Sacchi Lucia)
Internet and multimedia (Favalli Lorenzo)
Internet e medicina (Lanzola Giordano)
Introduction to quantum mechanics (Bajoni Daniele)
Introduction to quantum mechanics and quantum technologies (Bajoni Daniele)
Introduzione al telerilevamento satellitare (Dell’Acqua Fabio)
Introduzione alla normazione tecnica (Bua Franco)

L

Laboratorio di biomeccanica (Carli FabioMarconi Stefania)
Laboratorio di elettronica dei sistemi digitali (Vacchi Carla)
Laboratorio di lingua inglese (Freddi Maria)
Landslides hazard and risk (Meisina Claudia)
Lean production (Di Blasi Davide)
Logistics management (Farnè Stefano)

M

Macchine (Farnè Stefano)
Macchine e costruzione di macchine (Farnè StefanoSangirardi Michele)
Macchine elettriche (Benzi Francesco)
Macchine idrauliche (Barbero Giuseppe)
Masonry structures (Magenes Guido)
Meccanica applicata alle macchine (Mimmi Giovanni)
Meccanica dei fluidi (Sibilla StefanoManenti Sauro)
Meccanica razionale (Virga Epifanio Giovanni)
Meccatronica (Leporati Francesco)
Metallurgia (Casaroli Andrea)
Metodi matematici per Bioingegneria (Savarè GiuseppeGualandi Stefano)
Micro e nano sistemi per applicazioni multimediali (Cabrini Alessandro)
Microbiologia generale (Pasca Maria Rosalia)
Microsensori, microsistemi integrati e MEMS (Carli FabioAnnovazzi Lodi ValerioMalcovati PieroMerlo Sabina)
Microwave measurements (Perregrini Luca)
Microwaves (Arcioni Paolo)
Misure elettriche industriali (Malcovati Piero)
Misure idrauliche (Petaccia Gabriella)
Misure industriali (Malcovati PieroGrassi Marco)
Modellazione virtuale e stampa tridimensionale (Auricchio Ferdinando)
Modelli costitutivi dei materiali (Auricchio FerdinandoConti Michele)
Modelli di sistemi biologici (Magni Paolo)
Modelli differenziali: metodi numerici e applicazioni (Pavarino Luca FrancoSangalli Giancarlo)
Modellistica idrologica e analisi di rischio (Creaco Enrico)
Mri quantitativa: segnale, immagini, modelli (Gandini Claudia)
Multimedia systems and technologies (Porta Marco)

N

Nonlinear computational mechanics (Auricchio FerdinandoReali AlessandroMorganti Simone)
Nonlinear optics (Tartara Luca)
Numerical methods in engineering sciences (Sangalli Giancarlo, n.d.)

O

Optical communications (Annovazzi Lodi ValerioGiuliani Guido)
Optoelectronic devices (Giuliani Guido)
Optoelettronica biomedica (Merlo Sabina)
Organization theory and design (Greco Giorgio)
Organizzazione del cantiere (Besana Daniela)
Organizzazione del cantiere e tecnologia degli elementi costruttivi (Besana Daniela)
Organizzazione, automazione e logistica ospedaliera (Lago Paolo)

P

Planning of energy conversion systems (Anglani Norma)
Planning, management and supply of goods and services (Fugazza Fabio)
Posizionamento gps/gnss (Franzini Marica)
Principi e applicazioni di elettrotecnica (Di Barba Paolo)
Probability and statistics for engineering applications (Bazzurro PaoloVenini Paolo)
Process control (Ferrara Antonella)
Process control and robotics (Ferrara Antonella)
Progettazione con elaborazione grafica (Greco Alessandro)
Progettazione degli elementi costruttivi (Morandotti Marco)
Progettazione degli impianti di depurazione e potabilizzazione (Sorlini Sabrina)
Progetto di acquedotti e fognature (Papiri SergioTodeschini Sara)
Progetto di impianti di trattamento di acque e rifiuto (Collivignarelli Maria Cristina)
Progetto di opere per la difesa idraulica del territorio (Barbero Giuseppe)
Progetto di sistemi digitali (Leporati Francesco, Cristiani Andrea)
Progetto di strutture per Ingegneria Civile e Ambientale (Penna Andrea)
Progetto di strutture in zona sismica (Pavese Alberto)
Progetto e riabilitazione delle strutture in muratura (Magenes GuidoPenna Andrea)
Programmazione a oggetti e ingegneria del software (Cusano ClaudioLisanti Giuseppe)

Q

Quantum electronics (Pirzio Federico)

R

Radar remote sensing (Dell’Acqua Fabio, Blackwell William J.)
Recupero e conservazione degli edifici (Morandotti MarcoZamperini Emanuele)
Recupero energetico dai rifiuti (Collivignarelli Maria Cristina)
Regulatory affairs nella progettazione, sviluppo e certificazione di dispositivi medici (Perfler Enrico)
Reinforced concrete structures (Mihaylov Boyan)
Restauro architettonico (n.d.)
Reti di calcolatori (Massari Luisa)
Reti e transitori idraulici (Ciaponi Carlo)
Reti logiche e calcolatori elettronici (Cantoni VirginioDanese Giovanni)
Rf microelectronics (Svelto Francesco)
Riabilitazione e protesi (Schmid Micaela)
Rilievo e rappresentazione dell’architettura (Parrinello SandroPicchio Francesca)
Risk emergency management and legislation (Monti AlbertoMoratti Stefano)
Robot control (Ferrara Antonella)
Robotics (Facchinetti TullioLi Howard)

S

Satellite and space systems (Pasian Marco)
Satellite data analysis (Dell’Acqua FabioLal Shyam)
Scienza delle costruzioni per Ingegneria Civile e Ambientale (Cinquini CarloMorganti SimoneScalet Giulia)
Scienza delle costruzioni C (Venini Paolo)
Seismic hazard and geotechnical earthquake engineering (Lai Carlo Giovanni, n.d.)
Seismic isolation (Filiatrault Andrè)
Seismic risk (Bazzurro Paolo, n.d., n.d.)
Sicurezza laser (Tomaselli Alessandra)
Simulazione numerica interazione suolo struttura (Casciati Fabio)
Sistemazione dei bacini idrografici (Bollini Fulvio)
Sistemazioni fluviali (Ghilardi Paolo)
Sistemi biomimetici (Ramat Stefano)
Sistemi di sensori wireless per il monitoraggio di dati e segnali biomedici (Gamba Paolo EttoreSavazzi Pietro)
Sistemi di telecomunicazioni (Favalli Lorenzo)
Sistemi dinamici: teoria e metodi numerici (Pavarino Luca Franco)
Sistemi e componenti per l’automazione (Bassi EzioBenzi Francesco)
Sistemi operativi (Lombardi Luca)
Snow avalanches and related mountain natural hazards (Barbolini Massimiliano)
Software engineering (Merlini Simone, Gaggia Alessandro, n.d.)
Software project management (Motta Gianmario)
Steel structures (Della Corte Gaetano)
Storia dell’architettura 1 (Vicini Emanuele Domenico)
Storia dell’architettura 2 (Angelini Gianpaolo)
Strategic management and business planning (Kabbara Diala)
Structural engineering (Venini PaoloMorganti SimoneRosti AnnalisaGuerrini GabrieleGraziotti Francesco)
Strumentazione biomedica (Beltrami Giorgio)
Strumentazione biomedica lm (Beltrami GiorgioMatrone Giulia)
Strutture esistenti (Pinho Rui)
Strutture in c.a., fondazioni ed opere di sostegno (Lai Carlo GiovanniPavese Alberto)
Strutture in muratura e strutture esistenti (Magenes GuidoPenna Andrea)
Sviluppo storico della scienza e della tecnica delle costruzioni (Stagnitto Giuseppe)

T

Tecnica delle costruzioni per Ingegneria Civile e Ambientale (Magenes GuidoPenna AndreaManzini Carlo Filippo)
Tecnica urbanistica per Ingegneria Edile-Architettura (De Lotto Roberto)
Telemedicina (Larizza CristianaLanzola Giordano)
Teoria dei circuiti (Di Barba Paolo)
Teoria delle strutture bidimensionali (Cinquini Carlo)
Teoria e progetto dei ponti (Moratti Matteo)
Teoria e progetto delle costruzioni in acciaio (Nascimbene Roberto)
Teoria e tecniche della progettazione architettonica (Antonelli Stefano)
Termofisica dell’edificio (Magnani Lorenza)
Topografia (Casella Vittorio)
Trattamenti avanzati delle acque di approvvigionamento e di rifiuto (Capodaglio Andrea)
Trazione elettrica (n.d.)

U

Urbanistica (Gervasini Carlo, n.d.)

V

VLSI analog-digital interface ICS (Manstretta Danilo)

W

Water-energy sustainable urban development (Capodaglio Andrea)
Wired and wireless communication systems (Favalli Lorenzo)