Insegnamenti a.a. 2017/2018

Il syllabus e le informazioni più importanti su ogni corso sono disponibili sul catalogo d’Ateneo.

A B C D E F G H I L M N O P Q R S T U V W

A

Accumulo e conversione di energia (Marini Amedeo)
Acquedotti e fognature (Papiri Sergio)
Advanced automation and control (Ferrara Antonella, Raimondo Davide Martino)
Advanced computer architecture (Ferretti Marco)
Advanced mathematical methods for engineers (Rocca Elisabetta)
Advanced methods in biomedical data mining (Bellazzi Riccardo, Monti Stefano)
Advanced topics in microwave technologies (Arcioni Paolo)
Analisi di rischio e sicurezza strutturale (Casciati Fabio)
Analisi e modellistica dei tessuti biologici (Magenes Giovanni, Auricchio Ferdiando, Conti Michele)
Analisi ed elaborazione di dati ingegneristici (Magni Paolo)
Analisi matematica (Gianazza Ugo Pietro, Rocca Elisabetta)
Analisi matematica 1 per Ing.Edile-Architettura (Fornaro Simona)
Analisi matematica 1 per Ing.Industriale, Bioingegneria, Elettronica e Informatica (Gianazza Ugo Pietro, Lisini Stefano, Negri Matteo)
Analisi matematica 2 per Bioingegneria, Ing. Elettronica e Informatica (Veneroni Marco)
Analisi matematica 2 per Ing.Edile-Architettura (Spinolo Laura Valentina)
Analog integrated circuits (Bonizzoni Edoardo)
Analytical mechanics (Virga Epifanio Giovanni)
Antennas (Bozzi Maurizio)
Antennas and propagation (Bozzi Maurizio)
Apprendimento automatico in medicina (Bellazzi Riccardo)
Architectural composition 3 (Berizzi Carlo, Barreca Gianandrea)
Architectural survey and restoration (Parrinello Sandro, Minutoli Giovanni)
Architettura e composizione architettonica 1
Architettura e composizione architettonica 2 (Trabattoni Luca)
Architettura e composizione architettonica 3 (Berizzi Carlo)
Architettura tecnica 1 (Resta Fulvio)
Architettura tecnica 2 (Greco Alessandro)
Architettura tecnica e tipologie edilizie (Morandotti Marco, Besana Daniela)
Artificial intelligence (Piastra Marco)
Automated mechanical system design (Giberti Hermes)
Automation and communication in industrial systems (Benzi Francesco, Montagna Mario, Canazza Virginia)
Azionamenti elettrici industriali per energetici (Bassi Ezio, Anglani Norma)

B

Basi di dati (Ferretti Marco)
Biochimica (Speziale Pietro)
Biofotonica A (Merlo Sabina)
Biofotonica B (Minzioni Paolo)
Bioimmagini multimodali (Magenes Giovanni)
Bioinformatica e biologia sintetica (Magni Paolo)
Bioingegneria e fisiologia (Buizza Angelo, Biella Gerardo, Ghigna Paolo)
Biologia e fisiologia applicate (Tanzi Franco, Rebuzzini Paola)
Biologia generale (Rebuzzini Paola)
Biomacchine (Conti Michele)
Biomatematica (Colli Franzone Piero)
Biomateriali (Bini Marcella, Mustarelli Piercarlo)
Biomeccanica e simulazione di dispositivi biomedici (Auricchio Ferdinando, Conti Michele)
Building technologies for sustainable architecture (Beraghi Luca, Romano Elena)

C

CAD, compatibilit… elettromagnetica industriale e laboratorio di elettrotecnica industriale (Di Barba Paolo, Andjelic Zoran)
Calcolatori elettronici (Danese Giovanni)
Campi e circuiti (Di Barba Paolo)
Campi elettromagnetici e circuiti II (Bressan Marco)
Chimica per Ingegneria Edile-Architettura (Capsoni Doretta, Quartarone Eliana)
Chimica per Bioingegneria, Ing. Industriale, Ing. Elettronica e Informatica, per Ing. Civile e Ambientale (Dondi Daniele)
Chimica industriale (Baldi Marco)
Chimica organica (Pasini Dario)
Chimica organica e biochimica (Pasini Dario, Speziale Pietro)
Circuiti elettrici lineari (Perregrini Luca)
Circuits and systems for high-speed communications (Mazzanti Andrea)
Complementi di analisi matematica (Fornaro Simona)
Complementi di analisi matematica e statistica (Gianazza Ugo Pietro, Carbone Raffaella)
Complementi di elettronica (Dallago Enrico)
Complementi di matematica (Marini Luisa Donatella)
Complementi di meccanica applicata (Rottenbacher Carlo)
Complementi di meccanica applicata e tecnologia meccanica (Rottenbacher Carlo, Viperino Annarita)
Complementi di scienza delle costruzioni (Carino Claudio)
Computational electromagnetics (Bozzi Maurizio)
Computational fluid dynamics (Sibilla Stefano)
Computer vision (Cantoni Virginio, Aldea Emanuel)
Comunicazioni elettriche (Gamba Paolo Ettore, Savazzi Pietro)
Contaminazione del sottosuolo e tecniche di ripristino (Capodaglio Andrea)
Continuum mechanics (Manenti Sauro)
Controlli automatici (Magni Lalo, Toffanin Chiara)
Conversione dell’energia e fonti rinnovabili (Belli Carlo)
Conversione statica dell’energia (Dallago Enrico)
Costruzione di strade, ferrovie e aeroporti (Giuliani Felice)
Costruzioni elettromeccaniche (Frosini Lucia)
Costruzioni idrauliche (urbane) (Sibilla Stefano, Todeschini Sara)
Customer relationship management systems (Motta Gianmario)

D

Data mining e supporto alle decisioni in medicina (Bellazzi Riccardo, Quaglini Silvana)
Design of business processes (Motta Gianmario)
Design of business service systems (Motta Gianmario)
Design of enterprise systems (Motta Gianmario, Bige Tuncer)
Design of service systems (Motta Gianmario)
Diagnostica di macchine e azionamenti elettrici (Frosini Lucia)
Digital communications (Gamba Paolo Ettore)
Digital content retrieval (Albanesi Maria Grazia)
Digital IC design (Torelli Guido)
Digital signal processing (Savazzi Pietro, Bioucas Dias Jose’)
Dinamica delle strutture ed elementi di meccanica computazionale (Auricchio Ferdinando, Reali Alessandro)
Diritto urbanistico + Legislazione delle opere pubbliche e dell’edilizia + Sociologia (Membretti Andrea, Rodolfo Masera Simone)
Disegno dell’architettura (Parrinello Sandro)
Disegno di macchine (Bonomi Daniele Stefano, Giberti Hermes)
Dynamic programming, optimal control and applications (Demichelis Stefano)

E

Ecologia applicata (Sconfietti Renato)
Economia gruppo A-K (Bertoletti Paolo)
Economia gruppo L-Z (Fontana Roberto)
Economia dell’ambiente (Cavaliere Alberto, Crea Giovanni)
Economia ed estimo civile (Valvassori Antonella)
Economia pubblica (Puglisi Riccardo, Scervini Francesco)
Economics for digital society (Fontana Roberto)
Economy and construction evaluation (De Lotto Roberto, Morelli di Popolo Cecilia, Ferri Vittorio)
Elaborazione di biosegnali e bioimmagini (Magenes Giovanni, Matrone Giulia)
Elaborazione di dati biomedici (Magni Paolo)
Electrical drives for industrial applications (Bassi Ezio, Szabo Lorand)
Electro-optical instrumentation (Giuliani Guido)
Electronic instrumentation and technologies (Torelli Guido, Ratti Lodovico)
Electronics for industrial measurements (Ratti Lodovico)
Elementi di calcolo scientifico per l’ingegneria (Pavarino Luca Franco, Guglielmann Raffaella)
Elementi di idraulica (Sibilla Stefano)
Elementi di impianti e macchine elettriche (Montagna Mario, Benzi Francesco)
Elementi di meccanica computazionale (Auricchio Ferdinando)
Elettronica (Annovazzi Lodi Valerio)
Elettronica dei sistemi digitali (Vacchi Carla)
Elettronica di potenza (Dallago Enrico)
Elettronica I gruppo A-K (Merlo Sabina, Bonizzoni Edoardo)
Elettronica I gruppo L-Z (Ratti Lodovico, Cabrini Alessandro)
Elettronica II (Castello Rinaldo)
Elettronica II A (Castello Rinaldo, Manstretta Danilo, Mazzanti Andrea)
Elettronica II B (Castello Rinaldo, Manstretta Danilo, Mazzanti Andrea, Ratti Lodovico)
Elettronica industriale (Leporati Francesco)
Elettronica per ingegneria industriale (Annovazzi Lodi Valerio, Dallago Enrico)
Elettrotecnica (Savini Antonio)
Elettrotecnica industriale (Di Barba Paolo, Andjelic Zoran)
Energetica elettrica (Di Franco Pasquale)
Enterprise digital infrastructure (Calzarossa Maria Carla)
Environmental planning and assessment (De Lotto Roberto)
Etica ambientale (Vaccari Vittorio)

F

Fisica (Pirzio Federico, Tomaselli Alessandra)
Fisica generale (Cristiani Ilaria)
Fisica I per Bioingegneria (Minzioni Paolo)
Fisica I per Ingegneria Industriale (Grando Daniela)
Fisica I per Ingegneria Elettronica e Informatica (Tartara Luca)
Fisica II per Ingegneria Industriale (Bajoni Daniele)
Fisica II per Ingegneria Elettronica e Informatica e Bioingegneria (Agnesi Antoniangelo)
Fisica matematica per Ingegneria Civile e Ambientale (Bisi Fulvio)
Fisica matematica per Ingegneria Industriale, Computer Engineering, Ingegneria Elettrica (Rosso Riccardo)
Fisica tecnica per Ingegneria Edile-Architettura (Ricciardi Paola)
Fisica tecnica per Ingegneria Industriale e Ingegneria Civile e Ambientale (Magrini Anna)
Fisica tecnica A (Magrini Anna)
Fisica tecnica ambientale (Magrini Anna)
Fisica tecnica ambientale e macchine idrauliche (Magrini Anna, Barbero Giuseppe)
Fisica tecnica B (Magrini Anna)
Fisiologia applicata (Tanzi Franco)
Flood propagation (Petaccia Gabriella)
Fluidodinamica biomedica applicata (Conti Michele, Sibilla Stefano)
Fluvial hydraulics (Ghilardi Paolo)
Fondamenti di automatica gruppo A-K (Raimondo Davide Martino)
Fondamenti di automatica gruppo L-Z (Magni Lalo, Toffanin Chiara)
Fondamenti di biologia e genetica (Albertini Alessandra)
Fondamenti di idraulica (Sibilla Stefano, Fenocchi Andrea)
Fondamenti di informatica per Bioingegneria (Larizza Cristiana)
Fondamenti di informatica per Ingegneria Industriale (Cusano Claudio)
Fondamenti di informatica per Ingegneria Elettronica e Informatica (Danese Giovanni, Facchinetti Tullio)
Fondamenti di ingegneria sanitaria ambientale (Callegari Arianna)
Fondamenti di scienza delle costruzioni (Carli Fabio)
Fondamenti di telemedicina (Larizza Cristiana)
Fondazioni ed opere di sostegno (Cosentini Renato Maria)
Fonti rinnovabili (Preto Roberto, Croce Alessandro)
Fotogrammetria, lidar e GIS (Casella Vittorio)
Fotonica (Cristiani Ilaria)

G

Genetica umana (Albertini Alessandra)
Geologia applicata (Meisina Claudia)
Geometria (Ghigi Alessandro)
Geometria e algebra per Ingegneria Civile e Ambientale (Bonsante Francesco)
Geometria e algebra gruppo A-K (Bisi Fulvio)
Geometria e algebra gruppo L-Z (Ghigi Alessandro)
Geotechnical Earthquake Engineering (Lai Carlo Giovanni)
Geotechnical engineering (Cosentini Renato Maria)
Geotecnica (Lai Carlo Giovanni, Cosentini Renato Maria)
Gestione aziendale (Greco Giorgio)
Gestione dei sistemi fotovoltaici (Liberale Alessandro)
Gestione della qualita’ (Bettanti Alberto)
Gestione delle tecnologie sanitarie (Bocchieri Andrea, Grilli Luigi)
Gestione e automazione dei sistemi elettrici (Montagna Mario)
Gestione, automazione e comunicazione dei sistemi elettrici (Montagna Mario, Benzi Francesco, Canazza Virginia)
Gusci e serbatoi (Nascimbene Roberto)

H

Human computer interaction (Mosconi Mauro)
Hydraulics (Franchioli Luigi)

I

Identificazione dei modelli e analisi dei dati (De Nicolao Giuseppe)
Identificazione dei modelli e analisi dei dati A (De Nicolao Giuseppe)
Identificazione dei modelli e analisi dei dati B (De Nicolao Giuseppe)
Idraulica (Ciaponi Carlo, Sibilla Stefano, Fenocchi Andrea)
Idraulica e sistemazioni fluviali (Ghilardi Paolo)
Idrologia (Creaco Enrico)
Idrologia e sistemazioni idrauliche (Creaco Enrico, Bollini Fulvio)
Impianti di energia solare e di energia da biomasse (Preto Roberto)
Impianti e tecniche per la depurazione e la potabilizzazione (Sorlini Sabrina)
Impianti elettrici B (Montagna Mario)
Impianti eolici (Croce Alessandro)
Impianti idroelettrici (Espa Paolo)
Impianti meccanici (Farnè Stefano)
Industrial control (Magni Lalo, Torreblanca Jose’ Maria Maestre)
Industrial informatics and embedded systems (Leporati Francesco, Kitsos Paris)
Industrial laser design (Agnesi Antoniangelo)
Industrial topics in microelectronics (Mazzanti Andrea)
Informatica medica (Bellazzi Riccardo, Quaglini Silvana, Sacchi Lucia)
Information security (Barili Antonio)
Ingegneria clinica (Buizza Angelo)
Ingegneria tissutale e laboratorio (Fassina Lorenzo)
Integrated circuit devices (Castello Rinaldo)
Intelligenza artificiale in medicina (Sacchi Lucia)
Internet and multimedia (Favalli Lorenzo)
Internet e medicina (Lanzola Giordano)
Introduction to quantum mechanics (Bajoni Daniele)
Introduzione al telerilevamento (Dell’Acqua Fabio)

L

Laboratorio (Tecnica delle costruzioni) (Magenes Guido)
Laboratorio di biomeccanica (Carli Fabio)
Laboratorio di elettronica dei sistemi digitali (Vacchi Carla)
Laboratorio di lingua inglese (Freddi Maria)
Lean Production (Di Blasi Davide)
Logistics management (Farnè Stefano)

M

Macchine (Farnè Stefano)
Macchine e costruzione di macchine (Farnè Stefano, Sangirardi Michele)
Macchine elettriche (Benzi Francesco)
Macchine idrauliche (Barbero Giuseppe)
Meccanica applicata alle macchine (Mimmi Giovanni)
Meccanica dei fluidi (Manenti Sauro)
Meccanica razionale (Virga Epifanio Giovanni)
Meccatronica (Leporati Francesco)
Metallurgia (Casaroli Andrea)
Metodi agli elementi finiti e applicazioni (Sangalli Giancarlo)
Metodi matematici (Savarè Giuseppe, Gualandi Stefano)
Micro e nano sistemi per applicazioni multimediali (Cabrini Alessandro)
Microbiologia generale (Pasca Maria Rosalia)
Microsensori, microsistemi integrati e MEMS (Annovazzi Lodi Valerio, Carli Fabio, Malcovati Piero, Merlo Sabina)
Microwaves (Arcioni Paolo)
Microwaves measurements (Perregrini Luca)
Misure elettriche industriali (Malcovati Piero)
Misure idrauliche (Petaccia Gabriella)
Misure industriali (Malcovati Piero)
Modellazione virtuale e stampa tridimensionale (Auricchio Ferdinando)
Modelli costitutivi dei materiali (Auricchio Ferdinando, Conti Michele)
Modelli di sistemi biologici (Magni Paolo)
Modelli differenziali: metodi numerici e applicazioni (Pavarino Luca Franco, Sangalli Giancarlo)
Modellistica idrologica e analisi di rischio (Martina Mario)
MRI quantitativa: segnale, immagini, modelli (Gandini Claudia)
Multimedia systems and technologies (Porta Marco)

N

Nonlinear computational mechanics (Auricchio Ferdinando, Reali Alessandro)
Nonlinear optics (Tartara Luca)
Numerical methods in engineering sciences (Marini Luisa Donatella)

O

Optical communications (Annovazzi Lodi Valerio, Giuliani Guido)
Optoelectronic devices (Giuliani Guido)
Optoelettronica biomedica (Merlo Sabina)
Organization theory and design (Greco Giorgio)
Organizzazione del cantiere (Besana Daniela)
Organizzazione del cantiere e tecnologia degli elementi costruttivi (Besana Daniela)
Organizzazione, automazione e logistica ospedaliera (Lago Paolo)

P

Planning of energy conversion systems (Anglani Norma)
Planning, management and supply of goods and services (Fugazza Fabio)
Principi e applicazioni di elettrotecnica (Di Barba Paolo)
Process control (Ferrara Antonella)
Process control and robotics (Ferrara Antonella)
Progettazione con elaborazione grafica (Greco Alessandro)
Progettazione degli elementi costruttivi (Morandotti Marco)
Progettazione degli impianti di depurazione e potabilizzazione (Sorlini Sabrina)
Progetto di acquedotti e fognature (Papiri Sergio)
Progetto di impianti di trattamento di acque e rifiuto (Collivignarelli Maria Cristina)
Progetto di sistemi di telemedicina (Lanzola Giordano)
Progetto di sistemi digitali (Leporati Francesco, Cristiani Andrea Maria)
Progetto di strutture per Ingegneria Civile e Ambientale (Penna Andrea)
Progetto di strutture per Ingegneria Edile-Architettura (Pinho Rui, Bacci Paolo)
Progetto di strutture in zona sismica (Pavese Alberto, Furinghetti Marco)
Progetto e riabilitazione delle strutture in muratura (Penna Andrea)
Programmazione a oggetti e ingegneria del software (Cusano Claudio, Larizza Cristiana, Lisanti Giuseppe)
Progresso umano e sviluppo sostenibile (Chiappero Enrica)

Q

Quantum electronics (Pirzio Federico)

R

Radar remote sensing (Dell’Acqua Fabio, Entekhabi Dara)
Recupero e conservazione degli edifici (Morandotti Marco, Zamperini Emanuele)
Recupero energetico dai rifiuti (Collivignarelli Maria Cristina)
Regulatory affairs nella progettazione, sviluppo e certificazione di dispositivi medici (Perfler Enrico)
Restauro architettonico (Galli Letizia)
Reti di calcolatori (Massari Luisa)
Reti e transitori idraulici (Ciaponi Carlo)
Reti logiche e calcolatori elettronici (Cantoni Virginio, Danese Giovanni)
RF Microelectronics (Svelto Francesco, Ghilioni Andrea)
Riabilitazione e protesi (Schmid Micaela)
Rifiuti e bonifiche di siti contaminati (Bertanza Giorgio)
Rilievo e rappresentazione dell’architettura (Parrinello Sandro)
Robot control (Ferrara Antonella)
Robotics (Facchinetti Tullio, Pinho De Almeida Luis Miguel)

S

Satellite and space systems (Pasian Marco)
Satellite data analysis (Dell’Acqua Fabio, Bioucas Dias Josè Manuel)
Scienza delle costruzioni per Ingegneria Civile e Ambientale (Cinquini Carlo, Morganti Simone)
Scienza delle costruzioni per Ingegneria Edile-Architettura (Venini Paolo)
Scienza delle costruzioni C (Venini Paolo)
Semiconductor device physics (Bajoni Daniele)
Sicurezza laser (Tomaselli Alessandra)
Simulazione numerica interazione suolo struttura (Casciati Fabio)
Sistemazione dei bacini idrografici (Bollini Fulvio)
Sistemazioni fluviali (Ghilardi Paolo)
Sistemi biomimetici (Ramat Stefano)
Sistemi di sensori wireless per il monitoraggio di dati e segnali biomedici (Gamba Paolo Ettore, Savazzi Pietro)
Sistemi di telecomunicazioni (Favalli Lorenzo)
Sistemi dinamici: teoria e metodi numerici (Pavarino Luca Franco)
Sistemi e componenti per l’automazione (Bassi Ezio, Benzi Francesco)
Sistemi operativi (Lombardi Luca)
Snow avalanches and related mountain natural hazards (Barbolini Massimiliano)
Software engineering (Barbieri Thimoty)
Storia dell’architettura 1 (Vicini Emanuele Domenico)
Storia dell’architettura 2 (Angelini Gianpaolo)
Strategic management and business planning (Zucchella Antonella, Strange Roger)
Structural engineering (Morganti Simone, Furinghetti Marco, Graziotti Francesco)
Strumentazione biomedica (Beltrami Giorgio)
Strumentazione biomedica LM (Beltrami Giorgio, Matrone Giulia)
Strutture esistenti (Pinho Rui)
Strutture in c.a., fondazioni ed opere di sostegno (Cosentini Renato Maria, Pavese Alberto)
Strutture in muratura e strutture esistenti (Magenes Guido, Pinho Rui)
Sviluppo storico della scienza e della tecnica delle costruzioni (Stagnitto Giuseppe)

T

Tecnica delle costruzioni (Magenes Guido, Penna Andrea, Manzini Carlo Filippo)
Tecnica urbanistica per Ingegneria per l’Ambiente e il Territorio (De Lotto Roberto)
Tecnica urbanistica per Ingegneria Edile-Architettura (De Lotto Roberto, Di Tolle Marco Luigi)
Tecnologia meccanica (Viperino Annarita)
Telemedicina (Lanzola Giordano, Larizza Cristiana)
Teoria dei circuiti (Di Barba Paolo)
Teoria dei giochi (Torre Anna)
Teoria delle strutture bidimensionali (Cinquini Carlo)
Teoria e pratica del rilevamento GPS (Franzini Marica)
Teoria e progetto dei ponti
Teoria e progetto delle costruzioni in acciaio (Nascimbene Roberto)
Teoria e tecniche della progettazione architettonica (Antonelli Stefano)
Termofisica dell’edificio (Magnani Lorenza)
Topografia (Casella Vittorio)
Trattamenti avanzati delle acque di approvvigionamento e di rifiuto
Trazione elettrica (Minoia Alberto)

U

Urbanistica (Gervasini Carlo, Mezzapelle Pier Benedetto)

V

VLSI analog digital interface ICS (Manstretta Danilo)

W

Water-energy sustainable urban development (Capodaglio Andrea)
Wired and wireless communication systems (Favalli Lorenzo)
Wireless networks (Favalli Lorenzo)