Insegnamenti a.a. 2019/2020

Elenco insegnamenti

A B C D E F G H I L M N O P Q R S T U V W

A

Accumulo e conversione di energia (Marini Amedeo)
Acquedotti e fognature (Todeschini Sara)
Advanced automation and control (Ferrara AntonellaRaimondo Davide Martino, Scherpen Jacquellen)
Advanced biomedical machine learning (Sacchi Lucia, Holmes John)
Advanced computer architecture (Ferretti Marco)
Advanced mathematical methods for engineers (Rocca Elisabetta)
Advanced solid and structural mechanics (Auricchio Ferdinando, n.d.)
Advanced structural analysis and fundamentals of seismic design (Carvalho Monteiro, n.d., n.d., n.d.)
Advanced topics in microwave technologies (Bozzi Maurizio)
Algoritmi e strutture dati (Barili Antonio)
Analisi matematica per Ingegneria Civile e Ambientale (Rocca ElisabettaBottazzi Emanuele)
Analisi matematica 1 per Ingegneria Industriale (Boffi Daniele, n.d.)
Analisi matematica 1 per Ingegneria Elettronica e Informatica (Fornaro Simona)
Analisi matematica 1 per Bioingegneria (Negri Matteo)
Analisi matematica 1 per Ingegneria Edile-Architettura (Rocca Elisabetta)
Analisi matematica 2 per Ingegneria Edile-Architettura (Bottazzi Emanuele)
Analisi matematica 2 per Ingegneria Elettronica e Informatica (Marchese Andrea , Cavagnari Giulia)
Analisi matematica 2 per Bioingegneria (Veneroni Marco)
Analog integrated circuits (Bonizzoni Edoardo)
Antennas (Bozzi Maurizio)
Antennas and propagation (Bozzi Maurizio)
Applied mathematics (Tamellini Lorenzo)
Apprendimento computazionale e supporto alle decisioni in medicina (Quaglini SilvanaBellazzi RiccardoRamat Stefano)
Apprendimento computazionale in biomedicina (Bellazzi RiccardoRamat Stefano)
Architectural composition 3 (Berizzi CarloDelsante IoanniTorriani Diego)
Architettura e composizione architettonica 1 (Delsante IoanniOrlandi Serena)
Architettura e composizione architettonica 2 (Trabattoni Luca)
Architettura e composizione architettonica 3 (Berizzi Carlo)
Architettura tecnica 1 (Resta Fulvio)
Architettura tecnica 2 (Greco Alessandro)
Architettura tecnica e tipologie edilizie (Morandotti MarcoBesana Daniela)
Artificial intelligence (Piastra Marco)
Automated mechanical system design (Giberti Hermes)
Automation and communication in industrial systems (Canazza Virginia , Cuzzoli Maurizio)

B

Basi di dati (Ferretti Marco)
Bioelettromagnetismo applicato (Pasian Marco)
Biofotonica A (Merlo Sabina)
Biofotonica B (Minzioni Paolo)
Bioimmagini LM (Magenes GiovanniCastellazzi GloriaGandini Claudia)
Bioimmagini multimodali (Magenes GiovanniCastellazzi Gloria)
Bioinformatica e biologia sintetica (Magni Paolo , Pasotti Lorenzo)
Bioingegneria e fisiologia (Biella Gerardi, Ghigna PaoloMagni Paolo)
Biologia e fisiologia applicate (Rebuzzini PaolaTanzi Franco)
Biomacchine (Conti Michele)
Biomatematica (Pavarino Luca Franco)
Biomateriali (Bini MarcellaMustarelli Piercarlo)
Biomeccanica e simulazione di dispositivi biomedici (Auricchio FerdinandoConti MicheleMarconi Stefania)
Bridge structures (Calvi Gian Michele)
Building technologies for sustainable architecture (Beraghi LucaRomano Elena)

C

Cad, compatibilita’ elettromagnetica industriale e laboratorio di elettrotecnica industriale (Di Barba Paolo , Mognaschi Maria Evelina)
Calcolatori elettronici (Danese Giovanni)
Campi e circuiti (Di Barba Paolo)
Campi elettromagnetici e circuiti (Bozzi MaurizioPerregrini Luca)
Chimica per Ingegneria Edile-Architettura (Berbenni VittorioCapsoni Doretta)
Chimica per Ingegneria Civile e Ambientale (Dondi Daniele)
Chimica per Ingegneria Industriale, Ingegneria Elettronica e Informatica, Bioingegneria (Dondi Daniele)
Chimica industriale (Baldi Marco)
Chimica organica e biochimica (Pasini DarioBloise NoraDivieti Pajevic PaolaVisai Livia)
Circuiti elettrici lineari (Cabrini Alessandro)
Complementi di analisi matematica (n.d.)
Complementi di analisi matematica e statistica (Fornaro SimonaPriola Enrico)
Complementi di elettronica (Annovazzi Lodi Valerio)
Complementi di idraulica (Sibilla Stefano)
Complementi di matematica (Marini Luisa Donatella , Moiola Andrea)
Complementi di meccanica applicata (Rottenbacher Carlo)
Complementi di meccanica applicata e tecnologia meccanica (Rebaioli Lara, Carnevale Marco, Rottenbacher Carlo)
Complementi di scienza delle costruzioni (Carino Claudio)
Computational electromagnetics (Bozzi Maurizio)
Computational fluid dynamics (Sibilla Stefano , Fenocchi Andrea)
Computational mechanics (Reali Alessandro)
Computer vision (Cantoni Virgionio, Aldea Emanuel)
Comunicazioni elettriche (Gamba Paolo Ettore , Savazzi Pietro)
Contaminazione del sottosuolo e tecniche di ripristino (Capodaglio Andrea)
Conti michelenuum mechanics (Manenti Sauro)
Controlli automatici (Magni Lalo-Toffanin Chiara)
Controllo motorio e riabilitazione (Ramat StefanoSchmid Micaela)
Conversione dell’energia e fonti rinnovabili (Marchegiani Gabriele)
Costruzione di strade, ferrovie e aeroporti (Giuliani Felice)
Costruzioni elettromeccaniche (Frosini Lucia)
Costruzioni idrauliche (urbane) (Sibilla Stefano , Fenocchi AndreaFranchioli Luigi)

D

Data science and big data analytics (Nocera Antonino)
Diagnostica di macchine e azionamenti elettrici (Frosini Lucia)
Digital communications (Gamba Paolo Ettore , Marinoni Andrea)
Digital content retrieval (Albanesi Maria Grazia)
Digital IC design (Torelli Guido)
Digital signal processing (Savazzi Pietro)
Dinamica delle strutture ed elementi di meccanica computazionale (Auricchio FerdinandoMorganti SimoneReali Alessandro, n.d.)
Diritto urbanistico, legislazione delle opere pubbliche e dell’edilizia, sociologia (Rodolfo Masera Simone , Membretti Andrea)
Disegno dell’architettura (Campanini CesareParrinello Sandro)
Disegno di macchine (Giberti HermesBonomi Daniele Stefano)
Dynamic programming, optimal control and applications (Demichelis Stefano)
Dynamics of structures (Polat Gulkan)

E

Earth surface and processes (Maerker Michael)
Ecologia applicata (Sconfietti Renato)
Economia (Leone Maria Anna, Fontana Roberto)
Economia dell’ambiente (Amendolagine Vito, Anghinelli Stefania)
Economia ed estimo civile (Valvassori Antonella)
Economia pubblica (Puglisi , Scervini)
Economics for the digital society (Fontana Roberto)
Elaborazione di biosegnali e bioimmagini (Magenes Giovanni , Matrone Giulia)
Elaborazione di dati biomedici (Magni Paolo)
Electrical drives for industrial applications (Bassi Ezio)
Electro-optical instrumentation (Giuliani Guido)
Electronic instrumentation and technologies (Torelli GuidoRatti Lodovico)
Electronics for industrial measurements (Ratti Lodovico)
Elementi di calcolo scientifico per l’ingegneria (n.d. , Guglielmann Raffaella)
Elementi di idraulica (Sibilla Stefano , Fenocchi Andrea)
Elementi di impianti e macchine elettriche (Benzi Francesco, n.d.)
Elementi di meccanica computazionale (Auricchio FerdinandoMorganti Simone)
Elettronica (Annovazzi Lodi Valerio)
Elettronica dei sistemi digitali (Vacchi Carla)
Elettronica di potenza (Zanchetta Pericle)
Elettronica I (Merlo SabinaBonizzoni EdoardoRatti LodovicoCabrini Alessandro)
Elettronica II (Castello Rinaldo , Manstretta Danilo , Mazzanti Andrea , n.d.)
Elettronica II A (Castello Rinaldo , Manstretta Danilo)
Elettronica II B (Mazzanti Andrea , Manstretta Danilo)
Elettronica per ingegneria industriale (Annovazzi Lodi ValerioZanchetta Pericle)
Elettrotecnica (Savini Antonio , Mognaschi Maria Evelina)
Elettrotecnica industriale (Di Barba Paolo , Mognaschi Maria Evelina)
Energetica elettrica (Di Franco Pasquale)
Energy markets and supply structure (Canazza Virginia , Cuzzoli Maurizio)
Engineering geology (Meisina Claudia)
Engineering geology and hydromorphology (Meisina ClaudiaScorpio Vittoria)
Enterprise digital infrastructure (Calzarossa Maria Carla)
Environmental planning and assessment (De Lotto Roberto)
Etica ambientale (Vaccari Vittorio)

F

Fisica per Ingegneria Civile e Ambientale (Pirzio Federico, n.d.)
Fisica generale (Pirzio Federico)
Fisica I per Ingegneria Industriale (Grando Daniela)
Fisica I per Bioingegneria (Minzioni Paolo)
Fisica I per Ingegneria Elettronica e Informatica (Tartara Luca, n.d.)
Fisica II per Ingegneria Elettronica e Informatica (Agnesi Antoniangelo)
Fisica II per Ingegneria Industriale (Bajoni Daniele)
Fisica II per Bioingegneria (Cristiani Ilaria)
Fisica matematica per Ingegneria Civile e Ambientale (Bisi Fulvio)
Fisica matematica per Ingegneria Industriale, Computer Eng., Ingegneria Elettrica (Rosso Riccardo)
Fisica tecnica per Ingegneria Industriale (Magrini Anna)
Fisica tecnica per Ingegneria Edile-Architettura, Ingegneria Civile e Ambientale (n.d.)
Fisica tecnica ambientale (Magrini Anna)
Fisica tecnica ambientale e macchine idrauliche (Magrini AnnaBarbero Giuseppe)
Flood propagation (Petaccia Gabriella)
Flood propagation and structural measures for flood risk mitigation (Petaccia GabriellaGhilardi Paolo)
Fluvial hydraulics (Ghilardi Paolo , Fenocchi Andrea)
Fondamenti di automatica per Bioingegneria (Magni Lalo , Toffanin Chiara)
Fondamenti di automatica per Ingegneria Industriale (Raimondo Davide Martino)
Fondamenti di biologia e genetica (Rebuzzini PaolaOlivieri Anna)
Fondamenti di idraulica (Sibilla Stefano , Fenocchi Andrea)
Fondamenti di informatica (Cusano Claudio)
Fondamenti di informatica (Danese GiovanniFacchinetti Tullio)
Fondamenti di informatica (Larizza Cristiana)
Fondamenti di ingegneria sanitaria ambientale (Callegari Arianna)
Fondamenti di scienza delle costruzioni (Morganti Simone, Alaimo Gianluca)
Fondamenti di telemedicina (Larizza Cristiana)
Fondazioni ed opere di sostegno (Gioffré Domenico)
Fonti rinnovabili (Croce AlessandroPedrazzini Sergio Gabriele)
Fotogrammetria, lidar e GIS (Casella Vittorio)
Fotonica (Cristiani Ilaria)
Foundation engineering and earth retaining structures (Vlatko Sesov)

G

Genetica umana (Visai LiviaBloise NoraDivieti Pajevic Paola)
Geologia applicata (Meisina Claudia , Bordoni Massimiliano)
Geomatics and GIS (Taramelli Andrea)
Geometria per Ingegneria Edile-Architettura (Ghigi Alessandro)
Geometria e algebra per Ingegneria Elettronica e Informatica (Bisi Fulvio)
Geometria e algebra per Ingegneria Industriale (Bonsante Francesco)
Geometria e algebra per Ingegneria Civile e Ambientale (Ghigi Alessandro)
Geometria e algebra per Bioingegneria (Stoppino Lidia)
Geotechnical earthquake engineering (Lai Carlo Giovanni)
Geotechnical engineering (Gioffrè DomenicoAndreotti Guido)
Geotecnica (Lai Carlo Giovanni , Gioffrè Domenico)
Gestione aziendale (Greco Giorgio)
Gestione dei sistemi fotovoltaici (Torri Giordano)
Gestione della qualita’ (Bettanti Alberto)
Gestione delle tecnologie sanitarie (Grilli LuigiBocchieri Andrea)
Gestione, automazione e comunicazione dei sistemi elettrici (Benzi Francesco, Baggini Angelo, Canazza VirginiaCuzzoli Maurizio)
Gusci e serbatoi (Nascimbene Roberto)

H

Hardware software codesign (Rubini Alessandro)
Human computer interaction (Mosconi Mauro)
Hydraulic infrastructures (Creaco Enrico)
Hydraulics (Franchioli Luigi)
Hydrological risks (Martina Mario)

I

Identificazione dei modelli e analisi dei dati (De Nicolao Giuseppe)
Identificazione dei modelli e analisi dei dati A (De Nicolao Giuseppe)
Identificazione dei modelli e analisi dei dati B (De Nicolao Giuseppe)
Idraulica (Sibilla Stefano , Fenocchi AndreaCiaponi Carlo)
Idraulica e sistemazioni fluviali (Ghilardi PaoloFenocchi Andrea)
Idrologia per Ingegneria Civile (Creaco Enrico)
Idrologia per Ingegneria Civile e Ambientale (Petaccia Gabriella)
Impianti di energia solare e di energia da biomasse (Pedrazzini Sergio Gabriele)
Impianti e tecniche per la depurazione e la potabilizzazione (Sorlini SabrinaCapodaglio Andrea)
Impianti elettrici B (Montagna Mario)
Impianti eolici (Croce Alessandro)
Impianti idroelettrici (Espa Paolo)
Impianti idroelettrici e eolici (Espa PaoloCroce Alessandro)
Impianti meccanici (Farné Stefano)
Industrial control (Magni Lalo , Torreblanca)
Industrial electrical drives (Bassi EzioAnglani Norma)
Industrial informatics and embedded systems (Leporati Francesco)
Industrial laser design (Agnesi Antoniangelo)
Industrial topics in microelectronics (Manstretta Danilo)
Informatica medica (Bellazzi , Sacchi LuciaQuaglini Silvana)
Information security (Barili Antonio)
Ingegneria clinica (Buizza Angelo)
Ingegneria tissutale e laboratorio (Fassina Lorenzo)
Integrated circuit devices (Castello Rinaldo)
Intelligenza artificiale in medicina (Sacchi Lucia )
Internet and multimedia (Favalli Lorenzo)
Internet e medicina (Lanzola Giordano)
Introduction to quantum mechanics (Bajoni Daniele)
Introduction to quantum mechanics and quantum technologies (Bajoni Daniele)
Introduzione alla normazione tecnica (Bua Franco)

L

Laboratorio di biomeccanica (Marconi Stefania, Alaimo Gianluca)
Laboratorio di elettronica dei sistemi digitali (Vacchi Carla)
Laboratorio di lingua inglese (Freddi Maria)
Landslides hazard and risk (Meisina Claudia , Bordoni Massimiliano)
Lean production (Di Blasi Davide)
Logistics management (Farné Stefano)

M

Macchine (Farné Stefano)
Macchine e costruzione di macchine (Farné Stefano, Sangirardi Michele)
Macchine elettriche (Benzi Francesco)
Macchine idrauliche (Barbero Giuseppe)
Machine learning (Cusano Claudio)
Masonry structures (Magenes Guido, Griffith)
Meccanica applicata alle macchine per Ingegneria Industriale percorso Energia (Carnevale Marco)
Meccanica applicata alle macchine per Ingegneria Industriale percorso Meccanica, Ingegneria Civile e Ambientale, Computer Engineering (Mimmi Giovanni)
Meccanica dei fluidi (Manenti Sauro)
Meccanica razionale (Virga Epifanio Giovanni)
Meccatronica (Leporati Francesco)
Metallurgia (Casaroli Andrea)
Metodi matematici per Ingegneria Elettronica e Informatica, Ingegneria Industriale (Lisini Stefano)
Metodi matematici per Bioingegneria (Savarè Giuseppe , Gualandi Stefano)
Microbiologia generale (Pasca Maria Rosalia)
Microsensori, microsistemi integrati e mems (Carli FabioAnnovazzi Lodi ValerioMalcovati PieroMerlo Sabina)
Microwave measurements (Perregrini Luca)
Microwaves (Perregrini Luca)
Misure elettriche industriali (Malcovati Piero)
Misure idrauliche (Persi Elisabetta)
Misure industriali (Malcovati PieroGrassi Marco)
Modellazione virtuale e stampa tridimensionale (Marconi Stefania , Morganti Simone)
Modelli costitutivi dei materiali (Auricchio FerdinandoConti Michele, Alaimo Gianluca)
Modelli di sistemi biologici (Magni Paolo)
Modelli differenziali: metodi numerici e applicazioni (Pavarino Luca FrancoSangalli Giancarlo)
Modellistica idrologica e analisi di rischio (Creaco Enrico)
Mri quantitativa: segnale, immagini, modelli (Gandini Claudia)
Multimedia systems and technologies (Porta Marco)

N

Non-structural elements (Filiatrault Andrè)
Nonlinear computational mechanics (Auricchio Ferdinando, n.d.)
Nonlinear optics (Tartara Luca)
Numerical methods in engineering sciences (Sangalli Giancarlo)

O

Optical communications (Annovazzi Lodi ValerioGiuliani Guido)
Optoelectronic devices (Giuliani Guido)
Optoelettronica biomedica (Merlo Sabina)
Organization theory and design (Greco Giorgio)
Organizzazione del cantiere (Besana Daniela)
Organizzazione del cantiere e tecnologia degli elementi costruttivi (Besana Daniela)
Organizzazione, automazione e logistica ospedaliera (Lago Paolo)

P

Petroleum geology (Cazzini)
Planning of energy conversion systems (Anglani Norma)
Planning, management and supply of goods and services (Fugazza Fabio)
Posizionamento gps/gnss (Franzini Marica)
Principi e applicazioni di elettrotecnica (Di Barba Paolo)
Probability and statistics for engineering applications (Bazzurro PaoloVenini Paolo)
Process control (Ferrara Antonella )
Process control and robotics (Ferrara Antonella )
Progettazione assistita al calcolatore: simulazioni numeriche per applicazioni industriali (Vitali Roberto)
Progettazione con elaborazione grafica (Greco Alessandro)
Progettazione degli elementi costruttivi (Morandotti Marco)
Progettazione degli impianti di depurazione e potabilizzazione (Sorlini Sabrina)
Progetto di acquedotti e fognature (Todeschini Sara)
Progetto di impianti di trattamento di acque e rifiuto (Collivignarelli Maria Cristina)
Progetto di opere per la difesa idraulica del territorio (Barbero Giuseppe)
Progetto di sistemi digitali (Leporati Francesco , Cristiani Andrea Maria)
Progetto di strutture per Ingegneria Civile e Ambientale (Penna Andrea)
Progetto di strutture per Ingegneria Edile-Architettura (Pinho Rui,Bacci Paolo)
Progetto di strutture in zona sismica (Pavese Alberto)
Progetto e riabilitazione delle strutture in muratura (Magenes GuidoPenna Andrea)
Programmazione a oggetti e ingegneria del software (Cusano ClaudioNocera Antonino)
Progresso umano e sviluppo sostenibile (Chiappero Enrica)

Q

Quantum electronics (Pirzio Federico)

R

Radar remote sensing (Dell’Acqua Fabio)
Recupero e conservazione degli edifici (Morandotti Marco)
Recupero energetico dai rifiuti (Collivignarelli Maria Cristina)
Regulatory affairs nella progettazione, sviluppo e certificazione di dispositivi medici (Perfler EnricoOlivieri Anna)
Reinforced concrete structures (Guney Ozcebe)
Restauro architettonico (Moioli Rossella)
Reti di calcolatori (Massari Luisa)
Reti e transitori idraulici (Ciaponi Carlo)
Reti logiche e calcolatori elettronici (Danese Giovanni, Torti Emanuele)
Rf microelectronics (Svelto Francesco, Liscidini Antonio, Mazzanti Andrea)
Rifiuti e bonifiche di siti contaminati (Bertanza Giorgio)
Rilievo e rappresentazione dell’architettura (Parrinello SandroPicchio Francesca)
Risk emergency management and legislation (Monti AlbertoMoratti Stefano, Velliscig Lydia)
Robot control (Ferrara Antonella )
Robotics (Facchinetti TullioLi Howard)

S

Satellite and space systems (Pasian Marco)
Satellite data analysis (Dell’Acqua Fabio)
Scienza delle costruzioni per Ingegneria Civile e Ambientale (Carli Fabio)
Scienza delle costruzioni per Ingegneria Edile-Architettura (Venini Paolo)
Scienza delle costruzioni c (Venini Paolo)
Seismic hazard and geotechnical earthquake engineering (Poggi ValerioLai Carlo Giovanni)
Seismic isolation (Filiatrault Andrè)
Seismic risk (Bazzurro PaoloSilva VitorVamvatsikos Dimitrios)
Sicurezza laser (Milani Dante)
Sistemazione dei bacini idrografici (Bollini Fulvio)
Sistemazioni fluviali (Ghilardi Paolo)
Sistemi di sensori wireless per il monitoraggio di dati e segnali biomedici (Gamba Paolo Ettore , Savazzi Pietro)
Sistemi di telecomunicazioni (Favalli Lorenzo)
Sistemi dinamici: teoria e metodi numerici (Pavarino Luca Franco)
Sistemi e componenti per l’automazione (Bassi EzioBenzi Francesco)
Sistemi operativi (Lombardi Luca)
Snow avalanches and related mountain natural hazards (Pasian MarcoBarbolini Massimiliano)
Software engineering (Marchesi Nicolò , Merlini Simone)
Software project for digital transformation (Motta Gianmario)
Statistical learning theory (De Nicolao Giuseppe)
Steel structures (Della Corte Gaetano)
Storia dell’architettura 1 (Vicini Emanuele Domenico)
Storia dell’architettura 2 (Angelini Gianpaolo)
Strategic management and business planning (Kabbara Diala)
Strumentazione biomedica (Beltrami Giorgio)
Strumentazione biomedica lm (Beltrami GiorgioMatrone Giulia)
Strutture esistenti (Pinho Rui)
Strutture in c.a., fondazioni ed opere di sostegno (Pavese AlbertoGioffrè Domenico)
Strutture in muratura e strutture esistenti (Magenes GuidoPenna AndreaPinho Rui)
Sviluppo storico della scienza e della tecnica delle costruzioni (Stagnitto Giuseppe)

T

Tecnica delle costruzioni per Ingegneria Civile e Ambientale (Magenes Guido , Penna Andrea , Manzini Carlo Filippo)
Tecnica delle costruzioni per Ingegneria Edile-Architettura (Magenes Guido , Penna Andrea , Manzini Carlo FilippoGaia FedericaSignorile Martino)
Tecnica urbanistica per Ingegneria per l’Ambiente e il Territorio (De Lotto Roberto)
Tecnica urbanistica per Ingegneria Edile-Architettura (Venco, De Lotto Roberto)
Telemedicina (Larizza CristianaLanzola Giordano)
Teoria dei circuiti (Di Barba Paolo)
Teoria dei giochi (Torre Anna)
Teoria e progetto dei ponti (Moratti Matteo)
Teoria e progetto delle costruzioni in acciaio (Nascimbene Roberto , Graziotti Francesco)
Teoria e tecniche della progettazione architettonica (Antonelli Stefano)
Termofisica dell’edificio (Magnani Lorenza)
Topografia (Casella Vittorio)
Trattamenti avanzati delle acque di approvvigionamento e di rifiuto (Capodaglio Andrea)
Trazione elettrica (Cascone Vincenzo)

U

Urbanistica (De Lotto RobertoGervasini Carlo)

V

VLSI analog-digital interface ICS (Manstretta Danilo)

W

Water-energy sustainable urban development (Capodaglio Andrea)
Web and multimedia technologies (Porta Marco)
Wired and wireless communication systems (Favalli Lorenzo)