Insegnamenti a.a. 2021/2022

A B C D E F G H I L M N O P Q R S T U V W

Anni precedenti

A

Accumulo e conversione di energia (Milanese Chiara, Quartarone Eliana)
Acquedotti e fognature (Todeschini Sara)
Advanced automation and control (Ferrara Antonella, Raimondo Davide, Hassan Khalil, Raffo Guilherme Vianna)
Advanced biomedical machine learning (Dagliati Arianna, Abu-Hanna Ameen)
Advanced computer architecture (Ferretti Marco)
Advanced electrical machines (Benzi Francesco)
Advanced mathematical methods for engineers (Rocca Elisabetta)
Advanced solid and structural mechanics (Auricchio Ferdinando, Scalet Giulia)
Advanced topics in microwave technologies (Bozzi Maurizio)
Algoritmi e strutture dati (Barili Antonio)
Analisi matematica 1 (per Ingegneria Elettronica e Informatica) (Fornaro Simona)
Analisi matematica 1 (per Ingegneria Industriale) (Gianazza Ugo Pietro)
Analisi matematica 1 (per Bioingegneria) (Mazzoleni Dario)
Analisi matematica 1 (per Ingegneria Edile-Architettura) (Rocca Elisabetta)
Analisi matematica 2 (per Ingegneria Edile-Architettura) (Agosti Abramo)
Analisi matematica 2 (per Ingegneria Elettronica e Informatica) (Mora Maria Giovanna, Rondi Luca)
Analisi matematica 2 (per Bioingegneria) (Veneroni Marco)
Analisi matematica A (per Ingegneria Civile e Ambientale) (Rocca Elisabetta)
Analisi matematica B (per Ingegneria Civile e Ambientale) (Agosti Abramo)
Analog integrated circuits (Bonizzoni Edoardo)
Antennas (Bozzi Maurizio)
Antennas and propagation (Bozzi Maurizio)
Applicazioni di sistemi cellulari ingegnerizzati per l’industria farmaceutica (Pasqualini Francesco)
Apprendimento computazionale in biomedicina (Bellazzi Riccardo, Ramat Stefano)
Architettura e composizione architettonica 1 (Delsante Ioanni, Torriani Diego)
Architettura e composizione architettonica 2 (Trabattoni Luca)
Architettura e composizione architettonica 3 (Berizzi Carlo)
Architettura tecnica 1 (Greco Alessandro)
Architettura tecnica 2 (Morandotti Marco)
Architettura tecnica e tipologie edilizie (Morandotti Marco, Besana Daniela)
Artificial intelligence (Piastra Marco)
Automated mechanical system design (Giberti Hermes)
Automazione dei sistemi elettrici (Benzi Francesco, Baggini Angelo)

B

Basi di dati (Ferretti Marco)
Basi di dati in medicina (Quaglini Silvana)
Biochimica (Bloise Nora, Divieti Pajevic Paola, Divieti Pajevic Paola)
Bioelettromagnetismo applicato (Pasian Marco)
Biofotonica (Minzioni Paolo)
Bioimmagini multimodali (Magenes Giovanni)
Bioinformatica e biologia sintetica (Pasotti Lorenzo)
Biologia generale (Rebuzzini Paola)
Biomacchine (Conti Michele)
Biomatematica (Pavarino Luca)
Biomateriali (Bini Marcella)
Biomeccanica e simulazione di dispositivi biomedici (Auricchio Ferdinando, Conti Michele, Conti Michele)
Building technologies for sustainable architecture (Beraghi Luca)

C

Calcolatori elettronici (Danese Giovanni)
Chimica (per Ingegneria Edile-Architettura) (Berbenni Vittorio)
Chimica (per Ingegneria Civile e Ambientale) (Dondi Daniele)
Chimica (per Ingegneria Elettronica e Informatica, Bioingegneria, Ingegneria Industriale) (Dondi Daniele)
Chimica organica (Pasini Dario)
Circuiti elettrici lineari (Cabrini Alessandro)
Cloud computing (Marchesi Nicolò, Merlini Simone)
Complementi di analisi matematica (per Ingegneria Industriale) (Fornaro Simona)
Complementi di analisi matematica (per Ingegneria Civile) (Bottazzi Emanuele)
Complementi di elettronica (Annovazzi Lodi Valerio)
Complementi di idraulica (Sibilla Stefano)
Complementi di matematica (Marini Luisa Donatella, Moiola Andrea)
Complementi di meccanica applicata (Rottenbacher Carlo)
Complementi di scienza delle costruzioni (Carino Claudio)
Computational fluid dynamics (Sibilla Stefano, Fenocchi Andrea)
Computer vision (Lombardi Luca, Aldea Emanuel)
Comunicazioni elettriche (Gamba Paolo Ettore)
Contaminazione delle falde acquifere e dei terreni e tecniche di bonifica (Capodaglio Andrea)
Controlli automatici (Magni Lalo, Toffanin Chiara)
Controllo motorio e riabilitazione (Ramat Stefano, Schmid Micaela)
Conversione dell’energia e fonti rinnovabili (Marchegiani Gabriele)
Conversione statica dell’energia (Zanchetta Pericle)
Costruzione di macchine (Giberti Hermes, Carnevale Marco)
Costruzione di strade, ferrovie e aeroporti (n.d.)
Costruzioni idrauliche (urbane) A (Franchioli Luigi)
Costruzioni idrauliche (urbane) B (Sibilla Stefano, Fenocchi Andrea)

D

Data science and big data analytics (Nocera Antonino)
Deep learning (Piastra Marco)
Design and technology of electrical machines (Frosini Lucia, Szabo Lorand)
Diagnostics for electrical machines (Frosini Lucia)
Digital communications (Gamba Paolo Ettore, Jornet Josep Miquel, Jornet Josep Miquel)
Digital content retrieval (Albanesi Maria Grazia)
Digital ic design (Cabrini Alessandro)
Digital signal processing (Savazzi Pietro)
Dinamica delle strutture (Reali Alessandro, Scalet Giulia)
Diritto urbanistico + legislazione delle opere pubbliche e dell’edilizia + sociologia (Rodolfo Masera Simone)
Disegno dell’architettura (Picchio Francesca, Campanini Cesare)

E

Ecologia applicata all’ingegneria (Sconfietti Renato)
Economia (mod. A-K) (n.d.)
Economia (mod. L-Z) (Fontana Roberto)
Economia dell’ambiente (Anghinelli Stefania, Bozzano Monica)
Economia ed estimo civile (Valvassori Antonella)
Economia pubblica (Puglisi Riccardo)
Economics for the digital society (Fontana Roberto)
Elaborazione di biosegnali e bioimmagini (Magenes Giovanni, Matrone Giulia)
Elaborazione di dati biomedici (Magni Paolo)
Electric power systems (Bovo Cristian)
Electrical drives for industrial applications (Bassi Ezio)
Electronic instrumentation and technologies (Cabrini Alessandro, Ratti Lodovico)
Electronics for industrial measurements (Ratti Lodovico, Grassi Marco)
Electro-optical instrumentation (Giuliani Guido)
Elementi di calcolo scientifico per l’ingegneria (Martinelli Massimiliano, Guglielmann Raffaella)
Elementi di chimica (Ghigna Paolo)
Elementi di ecologia (Sconfietti Renato)
Elementi di impianti elettrici (Bovo Cristian)
Elementi di macchine elettriche (Benzi Francesco)
Elementi di meccanica computazionale (Auricchio Ferdinando, Morganti Simone)
Elettronica (Annovazzi Lodi Valerio)
Elettronica dei sistemi digitali (Vacchi Carla)
Elettronica di potenza (Zanchetta Pericle)
Elettronica I (Merlo Sabina, Bonizzoni Edoardo, Bonizzoni Edoardo)
Elettronica II (Castello Rinaldo, Manstretta Danilo, Manstretta Danilo)
Elettrotecnica (Savini Antonio)
Energetica elettrica (Di Franco Pasquale)
Energy efficiency in compressed air systems (Anglani Norma)
Energy markets and supply structure (Cuzzoli Maurizio, Canazza Virginia)
English for engineering (Freddi Maria)
Enterprise digital infrastructure (Calzarossa Maria)
Environmental planning and assessment (De Lotto Roberto)
Etica ambientale (Vaccari Vittorio)
Etica per la progettazione (Vaccari Vittorio)

F

Financial data science (n.d.)
Fisica A (per Ingegneria Civile e Ambientale) (Pirzio Federico)
Fisica B (per Ingegneria Civile e Ambientale) (Lacava Cosimo)
Fisica generale (per Ingegneria Edile-Architettura) (Pirzio Federico)
Fisica I (per Ingegneria Industriale) (Grando Daniela)
Fisica I (per Bioingegneria) (Minzioni Paolo)
Fisica I (per Ingegneria Elettronica e Informatica) (Tartara Luca)
Fisica II (per Ingegneria Elettronica e Informatica) (Agnesi Antoniangelo)
Fisica II (per Ingegneria Industriale) (Bajoni Daniele)
Fisica II (per Bioingegneria) (Cristiani Ilaria)
Fisica matematica (per Ingegneria Civile e Ambientale) (Bisi Fulvio)
Fisica matematica (per Ingegneria Industriale) (Pedrini Andrea)
Fisica tecnica (per Ingegneria Edile-Architettura, Ingegneria Civile e Ambientale) (Iannantuoni Luca)
Fisica tecnica (per Ingegneria Industriale) (Magrini Anna)
Fisica tecnica ambientale (Magrini Anna)
Fisiologia applicata (Moccia Francesco)
Flood propagation (Petaccia Gabriella)
Fluvial hydraulics (Ghilardi Paolo, Fenocchi Andrea)
Fondamenti di automatica (Raimondo Davide, Cucuzzella Michele)
Fondamenti di automatica (Magni Lalo, Toffanin Chiara)
Fondamenti di idraulica (Sibilla Stefano, Fenocchi Andrea)
Fondamenti di informatica (per Ingegneria Industriale) (Cusano Claudio)
Fondamenti di informatica (per Ingegneria Industriale) (Cusano Claudio)
Fondamenti di informatica (per Bioingegneria) (Larizza Cristiana)
Fondamenti di informatica A (per Ingegneria Elettronica e Informatica) (Danese Giovanni)
Fondamenti di informatica B (per Ingegneria Elettronica e Informatica) (Facchinetti Tullio)
Fondamenti di informatica medica (Bellazzi Riccardo, Sacchi Lucia)
Fondamenti di ingegneria sanitaria ambientale (Callegari Arianna)
Fondamenti di scienza delle costruzioni (Morganti Simone, Alaimo Gianluca)
Fondamenti di telemedicina (Larizza Cristiana, Parimbelli Enea)
Fondazioni ed opere di sostegno (Gioffrè Domenico)
Fotogrammetria, lidar e GIS (Casella Vittorio)
Fotonica (Cristiani Ilaria)

G

Genetica umana (Olivieri Anna)
Geologia applicata (Meisina Claudia, Vivaldi Valerio)
Geometria (per Ingegneria Edile-Architettura) (Ghigi Alessandro)
Geometria e algebra (per Ingegneria Elettronica e Informatica) (Bisi Fulvio)
Geometria e algebra (per Ingegneria Civile e Ambientale) (Ghigi Alessandro)
Geometria e algebra (per Ingegneria Industriale) (Slavich Leone)
Geometria e algebra (per Bioingegneria) (Stoppino Lidia)
Geospatial data processing (Dell’Acqua Fabio)
Geotechnical earthquake engineering (Lai Carlo Giovanni)
Geotecnica (per Ingegneria Edile-Architettura) (Gioffrè Domenico)
Geotecnica (per Ingegneria Civile e Ambientale) (Lai Carlo Giovanni)
Gestione aziendale (Greco Giorgio)
Gestione della qualita’ (Bettanti Alberto)
Gestione delle tecnologie sanitarie (Grilli Luigi, Bocchieri Andrea)
Gusci e serbatoi (Nascimbene Roberto)

H

Hardware software codesign (Rubini Alessandro)
Human computer interaction (Mosconi Mauro)

I

Identificazione dei modelli e analisi dei dati (De Nicolao Giuseppe)
Idraulica applicata (n.d.)
Idrologia (Petaccia Gabriella)
Impianti di energia solare e di energia da biomasse (Pedrazzini Sergio Gabriele)
Impianti eolici (Croce Alessandro)
Impianti idroelettrici (Espa Paolo)
Impianti idroelettrici e eolici (Espa Paolo)
Impianti meccanici (Farnè Stefano)
Industrial communication systems (Benzi Francesco)
Industrial control (Magni Lalo, Toffanin Chiara, Maestre Torreblanca José María)
Industrial electrical measurements (Malcovati Piero)
Industrial informatics and embedded systems (Leporati Francesco)
Industrial laser design (Agnesi Antoniangelo)
Industrial topics in microelectronics and photonics (Giuliani Guido, Manstretta Danilo)
Information security (Barili Antonio)
Ingegneria clinica (n.d.)
Ingegneria dei tessuti (Fassina Lorenzo)
Integrated circuit devices (Castello Rinaldo)
Integrated power management (Bonizzoni Edoardo, Frattini Giovanni)
Intelligenza artificiale in medicina (Sacchi Lucia)
Internet and multimedia (Favalli Lorenzo)
Internet e medicina (Lanzola Giordano)
Introduction to quantum mechanics (Bajoni Daniele)
Introduction to quantum mechanics and quantum technologies (Bajoni Daniele)
Introduzione ai sistemi cellulari ingegnerizzati per l’industria farmaceutica (Pasqualini Francesco)
Introduzione alla normazione tecnica (Bua Franco)

L

Laboratorio (architettura tecnica 2) (Greco Alessandro)
Laboratorio (disegno dell’architettura) (Campanini Cesare)
Laboratorio (informatica grafica) (Parrinello Sandro)
Laboratorio (tecnica delle costruzioni) (Graziotti Francesco, n.d.)
Laboratorio (tecnologie edilizie) (Besana Daniela)
Laboratorio (tecnica urbanistica) (De Lotto Roberto)
Laboratorio (urbanistica) (De Lotto Roberto)
Laboratorio di elettronica dei sistemi digitali (Vacchi Carla)
Laboratorio di lingua inglese (Freddi Maria)
Landslides hazard and risk (Meisina Claudia)
Laser safety (Milani Dante)
Lean production (Di Blasi Davide)
Logistics management (Farnè Stefano)

M

Macchine (Ferrari Mario Luigi)
Macchine idrauliche (Barbero Giuseppe)
Machine learning (Cusano Claudio)
Management of photovoltaic systems (Torri Giordano)
Meccanica applicata alle macchine (Carnevale Marco)
Meccanica applicata alle macchine (Carnevale Marco)
Meccanica dei fluidi (Manenti Sauro)
Meccanica razionale (n.d.)
Meccatronica (Leporati Francesco)
Metallurgia (Casaroli Andrea)
Metodi agli elementi finiti e applicazioni (Sangalli Giancarlo)
Metodi matematici (Lisini Stefano, Duma Davide)
Metodi matematici (Gianazza Ugo Pietro)
Microbiologia generale (Pasca Maria Rosalia)
Microgrids (Anglani Norma)
Microsensori, microsistemi integrati e MEMS (Annovazzi Lodi Valerio, Malcovati Piero, Malcovati Piero)
Microwave measurements (Silvestri Lorenzo)
Microwaves (Perregrini Luca)
Misure elettriche A (Malcovati Piero)
Misure idrauliche (Persi Elisabetta)
Misure meccaniche e termiche (Malcovati Piero, Grassi Marco)
Modellazione virtuale e stampa tridimensionale (Marconi Stefania, Morganti Simone)
Modelli applicati alla fisiologia (Magni Paolo)
Modelli costitutivi dei materiali (Auricchio Ferdinando, Conti Michele, Conti Michele)
Modelli di sistemi biologici (Magni Paolo)
Modelli matematici in farmacometria (Magni Paolo)
Modellistica idrologica e analisi di rischio (Creaco Enrico)
MRI quantitativa: segnale, immagini, modelli (Gandini Claudia)

N

Nonlinear computational mechanics (Auricchio Ferdinando, Scalet Giulia, Scalet Giulia)
Nonlinear optics (Tartara Luca)
Numerical methods in electromagnetism (Di Barba Paolo)
Numerical methods in engineering sciences (Sangalli Giancarlo)

O

Optical communications (Annovazzi Lodi Valerio)
Optimal design in electromagnetism and electromagnetic environmental compatibility (Di Barba Paolo, Mognaschi Maria Evelina, Hausman Slawomir)
Optimization models and algorithms for data science (Gualandi Stefano)
Optoelectronic devices (Giuliani Guido)
Optoelettronica biomedica (Merlo Sabina, Minzioni Paolo)
Organization theory and design (Greco Giorgio)
Organizzazione del cantiere (Besana Daniela)
Organizzazione del cantiere e tecnologia degli elementi costruttivi (Besana Daniela)
Organizzazione, automazione e logistica ospedaliera (Lago Paolo)

P

Parallel programming (Leporati Francesco, Musci Mirto)
Planning of energy conversion systems (Anglani Norma)
Planning, management and supply of goods and services (Fugazza Fabio)
Posizionamento GPS/GNSS (Franzini Marica)
Power electronics (Zanchetta Pericle)
Principi di fisiologia (Biella Gerardo)
Principi e applicazioni di elettrotecnica (Di Barba Paolo)
Process control (Ferrara Antonella)
Process control and robotics (Ferrara Antonella)
Progettazione assistita al calcolatore: simulazioni numeriche per applicazioni industriali (Vitali Roberto)
Progettazione con elaborazione grafica (Greco Alessandro, Giacometti Valentina)
Progettazione degli elementi costruttivi (Besana Daniela)
Progettazione degli impianti di depurazione e potabilizzazione (Sorlini Sabrina)
Progetto di acquedotti e fognature (Todeschini Sara)
Progetto di impianti di trattamento di acque e rifiuto (Collivignarelli Maria Cristina)
Progetto di opere per la difesa idraulica del territorio (Barbero Giuseppe)
Progetto di sistemi di telemedicina (Lanzola Giordano)
Progetto di sistemi digitali (Leporati Francesco, Cristiani Andrea Maria)
Progetto di strutture (Penna Andrea, Bacci Paolo)
Progetto di strutture in zona sismica (Pinho Rui)
Progetto e riabilitazione delle strutture in muratura (Magenes Guido, Penna Andrea)
Programmazione a oggetti e ingegneria del software (Nocera Antonino)
Progresso umano e sviluppo sostenibile (Chiappero Enrica)
Propagazione guidata (Bozzi Maurizio)
Propagazione radiata (Perregrini Luca)
Prototipazione biomedicale e industriale (Alaimo Gianluca)

Q

Quantum electronics (Pirzio Federico)

R

Radar remote sensing (Dell’Acqua Fabio)
Recupero e conservazione degli edifici (Morandotti Marco)
Recupero energetico dai rifiuti (Collivignarelli Maria Cristina)
Regulatory affairs nella progettazione, sviluppo e certificazione di dispositivi medici (Perfler Enrico)
Reliable design and management of urban hydraulic infrastructures (Creaco Enrico)
Restauro architettonico (n.d.)
Reti di calcolatori (Massari Luisa)
Reti logiche (Torti Emanuele)
Rf microelectronics (Mazzanti Andrea)
Rilievo e rappresentazione dell’architettura (Parrinello Sandro)
Robot control (Ferrara Antonella)
Robotics (Facchinetti Tullio, Li Howard)

S

Satellite and space systems (Pasian Marco)
Satellite data analysis (Dell’Acqua Fabio, Rottensteiner Franz)
Scienza delle costruzioni (Venini Paolo)
Scienza delle costruzioni A (Carli Fabio)
Scienza delle costruzioni B (Carli Fabio)
Scienza delle costruzioni C (Auricchio Ferdinando, Patton Alessia, Patton Alessia)
Sistemazione dei bacini idrografici (Bollini Fulvio)
Sistemazioni fluviali (Ghilardi Paolo)
Sistemi decisionali in medicina (Quaglini Silvana)
Sistemi di sensori wireless per il monitoraggio di dati e segnali biomedici (Savazzi Pietro)
Sistemi di telecomunicazioni (Favalli Lorenzo)
Sistemi dinamici: teoria e metodi numerici (Pavarino Luca)
Sistemi e componenti per l’automazione (Bassi Ezio, Benzi Francesco)
Sistemi operativi (Lombardi Luca)
Snow avalanches and related mountain natural hazards (Barbolini Massimiliano, Pasian Marco)
Software project for digital transformation (Motta Gianmario)
Sperimentazione, diagnostica, monitoraggio e collaudo delle strutture (Pavese Alberto)
Statistica (Carbone Raffaella)
Statistical learning theory (De Nicolao Giuseppe)
Storia dell’architettura 1 (Tolomelli Davide, Savorra Massimiliano)
Storia dell’architettura 2 (Savorra Massimiliano)
Strategic management and business planning (Kabbara Diala)
Strumentazione biomedica (Beltrami Giorgio)
Strumentazione biomedica LM (Beltrami Giorgio, Matrone Giulia)
Strutture esistenti (Pinho Rui)
Strutture in c.a. (Pavese Alberto)
Sviluppo storico della scienza e della tecnica delle costruzioni (Stagnitto Giuseppe)

T

Tecnica delle costruzioni (per Ingegneria Edile-Architettura) (Magenes Guido, Penna Andrea, Penna Andrea)
Tecnica delle costruzioni (per Ingegneria Civile e Ambientale) (Magenes Guido, Penna Andrea, Penna Andrea)
Tecnica urbanistica (per Ingegneria Edile-Architettura) (De Lotto Roberto, Venco Elisabetta)
Tecnica urbanistica (per Ingegneria per l’Ambiente e il Territorio) (Venco Elisabetta)
Tecniche avanzate di protezione sismica delle strutture: isolamento alla base e dissipazione aggiuntiva (Pavese Alberto, Furinghetti Marco)
Tecnologia meccanica (Rebaioli Lara)
Tecnologie a basso impatto ambientale per le infrastrutture idrauliche (Todeschini Sara, Olcese Alessandro)
Tecnologie di depurazione e recupero risorse dalle acque reflue (Capodaglio Andrea)
Teoria dei circuiti (Di Barba Paolo)
Teoria dei giochi (Salvioli Monica, Torre Anna)
Teoria e progetto dei ponti (Moratti Matteo)
Teoria e progetto delle costruzioni in acciaio (Graziotti Francesco)
Teoria e tecniche della progettazione architettonica (Cattaneo Tiziano)
Termofisica dell’edificio (Magnani Lorenza)
Topografia (Casella Vittorio)
Trattamenti avanzati delle acque di approvvigionamento e di rifiuto (Capodaglio Andrea)
Trazione elettrica (Cascone Vincenzo)

U

Urbanistica (Allegrini Augusto, Corsico Massimo)

V

Valorizzazione e ottimizzazione dei residui da trattamento acque e rifiuti (Collivignarelli Maria Cristina)
VLSI analog-digital interface ICS (Manstretta Danilo)

W

Water-energy sustainable urban development (Capodaglio Andrea)
Web and multimedia technologies (Porta Marco)
Wired and wireless communication systems (Favalli Lorenzo)


Per gli anni precedenti consultare le pagine dedicate

Elenco insegnamenti a.a. 2020/2021

Elenco insegnamenti a.a. 2019/2020

Elenco insegnamenti a.a. 2018/2019

Elenco insegnamenti a.a. 2017/2018

Per gli anni accademici ancora precedenti consultare il catalogo d’Ateneo.