Insegnamenti a.a. 2022/2023

Gli insegnamenti per l’a.a. 2022/2023 sono anche disponibili sul catalogo d’Ateneo.



A B C D E F G H I L M N O P Q R S T U V W

Anni precedenti

A

Advanced architecture design studio (Berizzi CarloCattaneo Tiziano)
Advanced automation and control (Nonlinear Part) (Ferrara Antonella)
Advanced automation and control (Optimization Part) (Raimondo Davide Martino)
Advanced biomedical machine learning (Dagliati Arianna, Holmes John Heisler)
Advanced computer architecture (Ferretti Marco)
Advanced electrical machines (Benzi Francesco)
Advanced mathematical methods for engineers (Rocca Elisabetta)
Advanced topics in microwave technologies (Bozzi Maurizio)
Algoritmi e strutture dati (Barili Antonio)
Analisi matematica 1 per Ingegneria Industriale (Gianazza Ugo Pietro)
Analisi matematica 1 per Ingegneria Elettronica e Informatica (Fornaro Simona)
Analisi matematica 1 per Bioingegneria (Mazzoleni Dario)
Analisi matematica 2 per Ingegneria Elettronica e Informatica (Mora Maria GiovannaRondi Luca)
Analisi matematica 2 per Bioingegneria (Veneroni Marco)
Analisi matematica A (Rocca Elisabetta)
Analisi matematica B (Agosti Abramo)
Analog integrated circuits (Bonizzoni Edoardo)
Analog-digital interface circuits (Manstretta Danilo)
Antennas (Bozzi Maurizio)
Antennas and propagation (Bozzi Maurizio)
Applied geology to environmental sustainability (Bordoni MassimilianoMeisina Claudia, Canova Fabio)
Applied mathematics (Martinelli Massimiliano)
Applied robotics technologies (Giberti Hermes)
Apprendimento computazionale in biomedicina (Bellazzi RiccardoRamat Stefano)
Architettura e composizione architettonica 1 (Delsante IoanniTorriani Diego)
Architettura e composizione architettonica 2 (Cattaneo TizianoTrabattoni Luca)
Architettura e composizione architettonica 3 (Berizzi Carlo, Bacci Paolo)
Architettura tecnica 1 (Greco Alessandro)
Architettura tecnica 2 (Morandotti MarcoGreco Alessandro)
Architettura tecnica e tipologie edilizie (Morandotti MarcoBesana Daniela)
Artificial intelligence (Piastra Marco)
Automated mechanical system design (Giberti Hermes)

B

Basi di dati (Ferretti Marco)
Basi di dati in medicina (Quaglini Silvana)
Biochimica (Bloise NoraVisai Livia)
Bioelettromagnetismo applicato (Pasian Marco)
Biofotonica (Minzioni Paolo)
Bioimmagini multimodali (Magenes Giovanni)
Bioinformatica e biologia sintetica (Pasotti Lorenzo)
Biologia generale (Rebuzzini Paola)
Biomacchine (Conti Michele)
Biomatematica (Pavarino Luca)
Biomateriali (Bini Marcella)
Biomeccanica e simulazione di dispositivi biomedici (Conti MicheleMarconi Stefania)
Bridge structures (Calvi Gian Michele)
Building technologies for sustainable architecture (Beraghi LucaGiacometti Valentina)

C

Calcolatori elettronici (Danese Giovanni)
Chimica per Ingegneria Edile-Architettura (Berbenni Vittorio)
Chimica per Ingegneria Civile e Ambientale (Dondi Daniele)
Chimica per Ingegneria Industriale, Ingegneria Elettronica e Informatica e Bioingegneria (Dondi Daniele)
Chimica dei materiali tradizionali e innovativi per l’edilizia (Capsoni Doretta)
Chimica organica (Pasini Dario)
Circuiti elettrici lineari (Cabrini Alessandro)
Climate dynamics and changes (Gaetani Marco)
Cloud computing (Marchesi NicolòMerlini Simone)
Complementi di analisi matematica (Fornaro Simona)
Complementi di analisi matematica e statistica (n.d.)
Complementi di elettronica (Annovazzi Lodi Valerio)
Complementi di idraulica (Sibilla Stefano)
Complementi di matematica (Gardini Francesca, Moiola Andrea)
Complementi di meccanica applicata (Rottenbacher Carlo)
Complementi di scienza delle costruzioni (Carino Claudio)
Computational fluid dynamics (Sibilla StefanoFenocchi Andrea)
Computational mechanics (Reali Alessandro)
Computer vision (Lombardi LucaAldea Emanuel)
Comunicazioni elettriche (Gamba Paolo EttoreVizziello Anna)
Contamination and remediation technologies for soils and groundwater (Callegari Arianna)
Continuum mechanics (Manenti Sauro)
Controlli automatici (Magni LaloToffanin Chiara)
Controllo motorio e riabilitazione (Ramat StefanoSchmid Micaela)
Conversione dell’energia e fonti rinnovabili (Bortoni Guido)
Conversione statica dell’energia (Zanchetta Pericle)
Costruzione di macchine (Carnevale Marco)
Costruzione di strade, ferrovie e aeroporti (n.d.)
Costruzioni idrauliche (urbane) A (Franchioli Luigi)
Costruzioni idrauliche (urbane) B (Sibilla StefanoFenocchi Andrea)
Costruzioni idrauliche urbane (Todeschini Sara)

D

Data science and big data analytics (Nocera Antonino)
Deep learning (Piastra Marco)
Design and technology of electrical machines (Frosini Lucia, Szabo Lorand)
Design studio in architecture and ecologies (Delsante Ioanni)
Diagnostics for electrical machines (Frosini Lucia)
Digital communications (Gamba Paolo Ettore, Basagni Stefano)
Digital content retrieval (Albanesi Maria Grazia)
Digital IC design (Cabrini AlessandroChiabrera Michele)
Digital transformation projects (Motta Gianmario)
Dinamica delle strutture (Reali Alessandro)
Diritto urbanistico + legislazione delle opere pubbliche e dell’edilizia + sociologia (De Napoli Riccardo, Membretti Andrea)
Diritto urbanistico, legislazione opere pubbliche, sociologia urbana (De Napoli Riccardo, Membretti Andrea)
Disegno dell’architettura (Picchio Francesca)
Disegno di infrastrutture e opere civili (Parrinello Sandro, n.d.)
Disegno di macchine (Giberti Hermes, Furlan Valentina)
Disegno digitale (Campanini Cesare)
Dynamics of structures (Sucuoglu Haluk)

E

Earth engine for eo data processing (n.d.)
Earth surface and processes (n.d.)
Ecologia applicata (Sconfietti Renato)
Economia (gruppo A-K) (Brenna ElenkaLeone Marianna, Geraci Andrea)
Economia (gruppo L-Z) (Demichelis Stefano)
Economia dell’ambiente (Anghinelli Stefania, n.d.)
Economia ed estimo civile (Valvassori Antonella)
Economia pubblica (Puglisi Riccardo)
Economics of digital markets (Karakoc Palminteri Gulen, Cavaliere Alberto)
Eismic isolation and dissipation (Filiatrault Andrè)
Elaborazione di biosegnali e bioimmagini (Magenes GiovanniMatrone Giulia)
Elaborazione di dati biomedici (Magni Paolo, Tosca Elena Maria)
Electric power systems (Bovo Cristian)
Electric vehicles (Leuzzi Riccardo)
Electrical drives for industrial applications (Frosini LuciaBassi Ezio)
Electro-optical instrumentation (Giuliani Guido)
Electronic instrumentation and technologies (Cabrini Alessandro)
Electronics for industrial measurements (Ratti LodovicoGrassi Marco)
Elementi di calcolo scientifico per l’ingegneria (Guglielmann Raffaella)
Elementi di chimica (Nitti Andrea)
Elementi di impianti elettrici (Bovo Cristian)
Elementi di macchine elettriche (Benzi Francesco)
Elementi di meccanica computazionale (Auricchio FerdinandoMorganti Simone)
Elementi di meccanica dei fluidi (Sibilla StefanoFenocchi Andrea)
Elettronica (Annovazzi Lodi Valerio)
Elettronica dei sistemi digitali (Vacchi Carla)
Elettronica I (Merlo SabinaRatti LodovicoBonizzoni Edoardo)
Elettronica II A (Castello RinaldoManstretta Danilo)
Elettronica II B (Mazzanti AndreaManstretta Danilo)
Elettrotecnica (Savini Antonio)
Energetica elettrica (Di Franco Pasquale)
Energy efficiency in compressed air systems (Anglani Norma)
Energy markets and supply structure (Canazza VirginiaCuzzoli Maurizio)
Engineering geology (Meisina Claudia)
English for engineering (n.d.)
Enterprise digital infrastructure (Calzarossa Maria Carla)
Environmental planning and assessment (De Lotto Roberto)
Etica ambientale (Valvassori Antonella)
Etica per la progettazione sostenibile (Vaccari Vittorio)

F

Financial data science (Giudici Paolo)
Fisica A (Pirzio Federico)
Fisica B (Lacava Cosimo)
Fisica generale (Pirzio Federico)
Fisica I per Ingegneria Industriale (Grando Daniela)
Fisica I per Ingegneria Elettronica e Informatica (Tartara LucaGotti Riccardo)
Fisica I per Bioingegneria (Minzioni PaoloGotti Riccardo)
Fisica II per Ingegneria Industriale (Bajoni Daniele)
Fisica II per Ingegneria Elettronica e Informatica (Agnesi Antoniangelo)
Fisica II per Bioingegneria (Cristiani Ilaria)
Fisica matematica per Ingegneria Civile e Ambientale (Bisi Fulvio, Salvarani Francesco)
Fisica matematica per Ingegneria Industriale (Bisi Fulvio, Schiavina Michele)
Fisica per l’edilizia e il territorio (Menegolli Alessandro)
Fisica tecnica (n.d.)
Fisica tecnica per Ingegneria Industriale (Magrini Anna)
Fisica tecnica ambientale (Magrini Anna)
Fisiologia applicata (Moccia Francesco)
Flood propagation (Petaccia Gabriella)
Fluvial hydraulics (Ghilardi PaoloFenocchi Andrea)
Fondamenti di automatica per Ingegneria Industriale (Raimondo Davide MartinoCucuzzella Michele)
Fondamenti di automatica per Bioingegneria (Magni LaloToffanin Chiara)
Fondamenti di idraulica (Sibilla StefanoFenocchi Andrea)
Fondamenti di informatica per Ingegneria Industriale (Cusano Claudio)
Fondamenti di informatica per Bioingegneria (Larizza Cristiana)
Fondamenti di informatica A (Danese Giovanni)
Fondamenti di informatica B (Facchinetti Tullio)
Fondamenti di informatica medica (Bellazzi RiccardoSacchi Lucia)
Fondamenti di ingegneria sanitaria ambientale (Callegari Arianna)
Fondamenti di progettazione architettonica (Bacci Paolo)
Fondamenti di scienza delle costruzioni (Morganti Simone)
Fondamenti di telemedicina (Larizza CristianaParimbelli Enea)
Fondazioni ed opere di sostegno (Gioffrè Domenico)
Fotogrammetria, lidar e GIS (Casella Vittorio)
Fotonica (Cristiani IlariaPirzio Federico)
Foundation engineering and earth retaining structures (n.d.)
Fundamentals of seismic design (Gabbianelli Giammaria, Carvalho Monteiro Ricardo Nuno)

G

Genetica umana (Olivieri Anna)
Geologia applicata (Meisina Claudia, Vivaldi Valerio)
Geomatics and GIS (Taramelli Andrea)
Geometria e algebra per Ingegneria Edile-Architettura, Ingegneria Civile e Ambientale (Ghigi Alessandro)
Geometria e algebra per Ingegneria Industriale (Slavich Leone)
Geometria e algebra per Ingegneria Elettronica e Informatica (Bisi Fulvio)
Geometria e algebra per Bioingegneria (Bonsante Francesco)
Geotechnical earthquake engineering (Lai Carlo Giovanni)
Geotecnica per Ingegneria Edile-Architettura (Gioffrè Domenico)
Geotecnica per Ingegneria Civile e Ambientale (Lai Carlo Giovanni)
Gestione aziendale (Greco Giorgio)
Gestione della qualita’ (Bettanti Alberto)
Gestione delle tecnologie sanitarie – mod. A (Gelmetti Andrea)
Gestione delle tecnologie sanitarie – mod. B (Bocchieri Andrea)
Gusci e serbatoi (Nascimbene Roberto)

H

Hardware software codesign (Rubini Alessandro)
Human computer interaction (Mosconi Mauro)
Hydrological risks (Martina Mario Lloyd Virgilio)
Hydromorphology (Righini Margherita, Armaroli Clara)
History of technology (Guarnieri Massimo)

I

Identificazione dei modelli e analisi dei dati A (De Nicolao Giuseppe)
Identificazione dei modelli e analisi dei dati B (De Nicolao Giuseppe)
Idraulica applicata (Creaco EnricoManenti Sauro)
Idrologia (Petaccia Gabriella)
Impianti di energia solare e di energia da biomasse (Pedrazzini Sergio Gabriele)
Impianti eolici (Croce Alessandro)
Impianti idroelettrici (Espa Paolo)
Impianti idroelettrici e eolici (Croce Alessandro, Espa Paolo)
Impianti meccanici (Farnè Stefano)
Industrial control (Magni LaloToffanin Chiara, Maestre Torreblanca Josè Maria)
Industrial informatics and embedded systems (Leporati Francesco)
Industrial laser design (Agnesi Antoniangelo)
Industrial measurements and communication systems (Benzi FrancescoMalcovati Piero)
Industrial topics in microelectronics and photonics (Giuliani GuidoManstretta Danilo)
Information security (Barili Antonio)
Ingegneria clinica (n.d.)
Ingegneria dei tessuti (Fassina Lorenzo)
Integrated circuit devices (Castello Rinaldo)
Integrated power management (Bonizzoni EdoardoFrattini Giovanni)
Intelligenza artificiale in medicina (Sacchi Lucia)
Internet and multimedia (Favalli Lorenzo)
Internet e medicina (Lanzola Giordano)
Introduction to quantum mechanics (Bajoni Daniele)
Introduction to quantum mechanics and quantum technologies (Bajoni Daniele)
Introduzione alla normazione tecnica (Bua Franco)
Iot mobile programming (Torti Emanuele)
Italian language for foreign studentes (n.d.)

L

Laboratorio (tecnica delle costruzioni) (Furinghetti MarcoGraziotti Francesco)
Laboratorio di CAD e BIM (Mezzino Davide, Ricci Camillo)
Laboratorio di GIS e procedure catastali (Manzino AmbrogioManzino Giuseppe)
Laboratorio di informatica applicata (Tomasi Claudio)
Laboratorio di lingua inglese (n.d.)
Laboratorio di rilievo digitale e droni (Casella Vittorio, Franzini Marica)
Laboratorio di tesi di laurea (Savorra Massimiliano)
Laboratorio FPGA (Vacchi Carla)
Landslide modeling and mitigation strategies (Gioffrè Domenico)
Landslides hazard and risk (Meisina Claudia)
Laser safety (Milani Dante)
Lean production (Di Blasi Davide)
Logistics management (Farnè Stefano)

M

Macchine (Ferrari Mario Luigi)
Macchine idrauliche (Barbero Giuseppe)
Machine learning (Cusano Claudio)
Machine learning for earth observation (Gamba Paolo Ettore)
Management of photovoltaic systems (Torri Giordano)
Masonry structures (Magenes GuidoGraziotti Francesco)
Matematica per l’edilizia e il territorio (Gianazza Ugo Pietro, Riva Filippo)
Mathematical topics in fluid mechanics and applications (Gianazza Ugo Pietro)
Meccanica applicata alle macchine (Carnevale Marco)
Meccanica avanzata dei solidi e delle strutture (Auricchio Ferdinando)
Meccanica dei fluidi (Manenti Sauro)
Meccanica razionale (Pedrini Andrea, Schiavina Michele)
Meccatronica (Leporati Francesco)
Mechanobiology and pharmaceutical research (Pasqualini Francesco)
Metallurgia (Boniardi Marco Virginio)
Metodi agli elementi finiti e applicazioni (Zanotti Pietro)
Metodi matematici per Ingegneria Elettronica e Informatica (Gianazza Ugo Pietro)
Metodi matematici per Bioingegneria (Lisini StefanoDuma Davide)
Microbiologia generale (Pasca Maria Rosalia)
Microgrids (Anglani Norma)
Microsensori, microsistemi integrati e MEMS (Malcovati PieroMerlo SabinaCarli Fabio)
Microwave measurements (Silvestri Lorenzo)
Microwaves (Perregrini Luca)
Misure elettriche (Malcovati Piero)
Misure idrauliche (Petaccia Gabriella)
Misure meccaniche e termiche (Grassi Marco)
Modelli applicati alla fisiologia (Magni Paolo)
Modelli costitutivi dei materiali (Auricchio FerdinandoConti MicheleAlaimo Gianluca)
Modelli di sistemi biologici (Magni Paolo)
Modelli matematici in farmacometria (Magni Paolo)
Modellistica idrologica e analisi di rischio (Creaco Enrico)
Mri quantitativa: segnale, immagini, modelli (Gandini Claudia)

N

Nonlinear computational mechanics (Auricchio FerdinandoCarraturo Massimo)
Nonlinear response analysis (Correia Antonio Araujo, Pacheco de Almeida Joao)
Numerical methods in electromagnetism (Di Barba Paolo)
Numerical methods in engineering sciences (Sangalli Giancarlo)

O

Optical communications (Annovazzi Lodi Valerio)
Optimal design in electromagnetism and electromagnetic environmental compatibility (Di Barba Paolo, Hausman Slawomir)
Optimization models and algorithms for data science (Gualandi Stefano)
Optoelectronic devices (Giuliani Guido)
Optoelettronica biomedica (Merlo SabinaMinzioni Paolo)
Organization theory and design (Greco Giorgio)
Organizzazione del cantiere (Besana Daniela)
Organizzazione del cantiere e tecnologia degli elementi costruttivi (Besana Daniela)
Organizzazione, automazione e logistica ospedaliera (Lago Paolo)

P

Parallel programming (Leporati FrancescoMusci Mirto)
Planning and operation of power systems (Bovo Cristian)
Planning of energy conversion systems (Anglani Norma)
Planning, management and supply of goods and services (Fugazza Fabio)
Posizionamento GPS/GNSS (Casella Vittorio, Franzini Marica)
Power electronics (Zanchetta Pericle)
Principi di fisiologia (Spaiardi Paolo)
Principi e applicazioni di elettrotecnica (Di Barba Paolo)
Probability and statistics for engineering applications (Bazzurro Paolo)
Process control (Ferrara Antonella)
Process control and robotics (Ferrara Antonella)
Progettazione con elaborazione grafica (Greco Alessandro, Tacci Matteo)
Progettazione degli elementi costruttivi (Besana Daniela)
Progettazione degli impianti di depurazione e potabilizzazione (Sorlini Sabrina, Abbà Alessandro)
Progettazione sismica delle strutture (Pinho Rui)
Progetto di acquedotti e fognature (Todeschini Sara)
Progetto di impianti di trattamento di acque e rifiuto (Collivignarelli Maria Cristina)
Progetto di opere per la difesa idraulica del territorio (Barbero Giuseppe)
Progetto di sistemi di telemedicina (Lanzola Giordano)
Progetto di sistemi digitali (Leporati FrancescoCristiani Andrea Maria)
Progetto di strutture (Penna Andrea)
Progetto e riabilitazione delle strutture in muratura (Magenes GuidoPenna Andrea)
Programmazione a oggetti e ingegneria del software (Nocera Antonino)
Progresso umano e sviluppo sostenibile (Chiappero Enrica)
Propagazione guidata (Bozzi Maurizio)
Propagazione radiata (Perregrini Luca)
Prototipazione biomedicale e industriale (Alaimo GianlucaMarconi Stefania)

Q

Quantum electronics and nonlinear optics (Pirzio FedericoTartara Luca)

R

Radar remote sensing (Dell’Acqua Fabio)
Recupero e conservazione degli edifici (Morandotti Marco)
Recupero energetico dai rifiuti (Collivignarelli Maria Cristina)
Regulatory affairs nella progettazione, sviluppo e certificazione di dispositivi medici (Perfler Enrico)
Reinforced concrete structures (Calvi Paolo)
Reliable design and management of urban hydraulic infrastructures (Creaco Enrico)
Restauro architettonico (Niglio Olimpia)
Reti di calcolatori (Massari Luisa)
Reti logiche (Torti Emanuele)
RF microelectronics (Mazzanti Andrea)
Rilievo digitale del territorio e delle costruzioni (Casella Vittorio)
Rilievo e rappresentazione dell’architettura (Parrinello Sandro)
Risk assessment and loss estimation (Vamvatsikos Dimitrios, Bazzurro Paolo)
Risk emergency management and legislation (Monti AlbertoVelliscig LydiaMoratti Stefano)
Robot control (Ferrara Antonella)
Robotics (Facchinetti TullioLi Howard)

S

Safety in engineering and technology (Sieni Elisabetta, Fugazza Fabio)
Satellite and space systems (Pasian Marco)
Satellite data analysis (Dell’Acqua Fabio, Rottensteiner Franz )
Scienza delle costruzioni per Ingegneria Edile-Architettura (Venini Paolo)
Scienza delle costruzioni (Carli Fabio)
Scienza delle costruzioni C (Scalet Giulia)
Seismic hazard and applied seismology (Poggi Valerio)
Simulazioni numeriche per applicazioni industriali (Vitali Roberto)
Sistemazione dei bacini idrografici (Bollini Fulvio)
Sistemazioni fluviali (Ghilardi Paolo)
Sistemi cellulari ingegnerizzati per l’industria farmaceutica (Pasqualini Francesco)
Sistemi decisionali in medicina (Quaglini Silvana)
Sistemi di sensori wireless per il monitoraggio di dati e segnali biomedici (Savazzi PietroVizziello Anna)
Sistemi di telecomunicazioni (Favalli Lorenzo)
Sistemi dinamici: teoria e metodi numerici (Pavarino Luca)
Sistemi operativi (Lombardi Luca)
Snow avalanches and related mountain natural hazards (Barbolini MassimilianoPasian Marco)
Sperimentazione, diagnostica, monitoraggio e collaudo delle strutture (Pavese Alberto)
Statica (n.d.)
Statistica (De Vecchi Francesco Carlo)
Statistical learning theory (De Nicolao Giuseppe)
Statistical signal processing (Savazzi Pietro)
Steel structures (Nascimbene Roberto)
Storia dell’architettura 1 (Savorra MassimilianoTolomelli Davide)
Storia dell’architettura 2 (Savorra Massimiliano)
Strategic management and business planning (Veglio Valerio)
Structural measures for flood risk mitigation (Ghilardi PaoloFenocchi Andrea)
Strumentazione biomedica (Beltrami Giorgio)
Strumentazione biomedica LM (Beltrami GiorgioMatrone Giulia)
Strutture in c.a. (Pavese Alberto)
Sustainable management of water resources in agriculture (Persi Elisabetta)
Sviluppo storico della scienza e della tecnica delle costruzioni (Stagnitto Giuseppe)
Systems and technologies for the smart grid (Benzi FrancescoBaggini Angelo)

T

Tecnica delle costruzioni (Magenes GuidoPenna AndreaGraziotti FrancescoRosti Annalisa)
Tecnica urbanistica per Ingegneria Edile-Architettura (De Lotto Roberto)
Tecnica urbanistica per Ingegneria per l’Ambiente e il Territorio (Venco Elisabetta Maria)
Tecnica urbanistica per Ingegneria Edile-Architettura (Venco Elisabetta Maria)
Tecniche avanzate di protezione sismica delle strutture: isolamento alla base e dissipazione aggiuntiva (Pavese AlbertoFuringhetti Marco)
Tecnologia meccanica (Furlan Valentina)
Tecnologie a basso impatto ambientale per le infrastrutture idrauliche (Todeschini SaraOlcese Alessandro)
Tecnologie di depurazione e recupero dalle acque reflue (Capodaglio Andrea)
Teoria dei circuiti (Di Barba Paolo)
Teoria dei giochi (Salvioli MonicaTorre Anna)
Teoria e progetto dei ponti (Moratti Matteo)
Teoria e progetto delle costruzioni in acciaio (Gabbianelli GiammariaGraziotti Francesco)
Termofisica dell’edificio (Magnani Lorenza)
Topografia (Casella Vittorio)
Trattamenti avanzati delle acque di approvvigionamento e di rifiuto (Capodaglio Andrea)
Trazione elettrica (Cascone Vincenzo)

U

Urbanistica (Allegrini AugustoCorsico Massimo, Pietra Caterina)
Urbanistica digitale (De Lotto RobertoVenco Elisabetta Maria)

V

Valorizzazione e ottimizzazione dei residui da trattamento acque e rifiuti (Collivignarelli Maria Cristina)
Valutazione e rinforzo sismico delle strutture esistenti (Pinho Rui)

W

Water-energy sustainable urban development (Capodaglio Andrea)
Web and multimedia technologies (Porta Marco)
Wired and wireless communication systems (Favalli Lorenzo)


Per gli anni precedenti consultare le pagine dedicate

Elenco insegnamenti a.a. 2021/2022

Elenco insegnamenti a.a. 2020/2021

Elenco insegnamenti a.a. 2019/2020

Elenco insegnamenti a.a. 2018/2019

Elenco insegnamenti a.a. 2017/2018

Per gli anni accademici ancora precedenti consultare il catalogo d’Ateneo.